Советы профессионалов 2004-01, страница 57

Советы профессионалов 2004-01, страница 57

Дымоход сечением 250x250 мм

Вентиляционное отверстие 100x100 мм

Купольная теплоизоляция

Смотровой лаз 250x900 мм

-Металлическая теплоизолированная дымовая труба 0180 мм

Выход нагретого воздуха через отверстие сечением 150x150 мм

Принудительный выход нагретого воздуха

Отверстие для поступления холодного воздуха

Рис.2. Конструкция камина.

Каминная вставка с вентилятором и регулятором горения

Кирпичная облицовка камина накапливает тепло, передаваемое металлическим очагом закрытого типа, который дополнительно снабжен воздушным вентилятором и термостатом с регулятором горения. Нагретый воздух, гонимый вентилятором по гофрированным воздуховодам, выходит через три отверстия в кладке, обеспечивая эффективный и равномерный нагрев помещения при экономном расходовании дров. Для

забора холодного воздуха в кладке камина предусмотрены два отверстия на уровне пола. Лаз 250x900 мм в боковой стенке облицовки предназначен для технического обслуживания камина (см. рис. 2).

ПОСТРОЙКА

Место для камина было выбрано исходя из расположения в доме капитального дымохода. В том углу, по намеченным габаритным линиям, было удалено наполь

ное покрытие, а со стен — старые обои. Цокольная часть и облицовка камина выполнены из облегченного (пустотелого щелевого) облицовочного кирпича. Основанием послужила цементно-песча-ная стяжка, армированная металлической сеткой и уложенная непосредственно на плиты межэтажного перекрытия. При повторении подобного камина следует учитывать, что вес конструкции составляет порядка 2000 кг.

Плиты перекрытия боковых лавок-дровниц и каминная полка сделаны следующим образом. Кирпичи выкладывают с зазором примерно 10 мм на соответствующий щит-опалубку. Пропустив арматуру через отверстия в кирпичах, швы между ними заполняют цементным раствором и делают стяжку толщиной 10-15 мм по всей поверхности плиты. После схватывания раствора и набора им прочности (через 5-7 дней) плиту можно перевернуть и установить на место.

Кладка велась обычным образом. Для прочности в нескольких местах примыкания боковых стенок облицовки в кладку заделаны анкеры, закрепленные в капитальных стенах. В купольной части в кирпичную кладку и стены по-

Фасонные

(полукруглые) мещения замурованы сталь-кирпичи ные уголки для укладки на них

теплоизоляционных плит (негорючая минвата).

Дымовая труба и воздуховоды подсоединялись в процессе кладки боковых стенок. Вентиляционные отверстия и смотровой лаз закрыты декоративными решетками.

ОТДЕЛКА

В качестве декоративного покрытия кирпичной кладки использовалась льняная олифа, разведенная уайт-спиритом. Перед нанесением олифы на кладку для нейтрализации щелочной реакции цементного раствора все поверхности кирпичной облицовки были протерты слабым раствором соляной кислоты (5-10%).

57 Советы профессионалов №1'04