Советы профессионалов 2004-01, страница 54

Советы профессионалов 2004-01, страница 54

Построив камин на даче, я задумался об аксессуарах, сопутствующих домашнему очагу. Одним из них является дровница. Пересмотрел в книгах и журналах много конструкций дровниц, но ни одна из них не вписывалась в обстановку моего дома. И вот здесь мне пришла идея сделать дровницу из старого деревянного бочонка.

Перебрав по памяти имеющиеся на даче бочонки, выбрал средний по размерам: с наименьшим диаметром 45 и длиной 70 см. Этот бочонок много лет пролежал на дне реки, куда я в свое время, нагрузив камнями, положил его, чтобы он не рассохся.

Как только появилось свободное время, достал бочонок из реки. Дал полежать ему некоторое время, пока древесина клепок не высохла только по наружным слоям. Затем с помощью молотка и прокладки из твердой древесины переместил обруч, установив его точно посередине бочонка. Этот центральный обруч, соединенный болтами с фрагментами клепок, должен был служить ручкой дровницы.

Отходы

Чтобы скрепить клепки и обручи болтами, просверлил в них отверстия. Причем, в местах, где центральный обруч и клепки образовывали ручку, просверлил по два отверстия на каждую клепку. Сделал это для того, чтобы обеспечить фиксацию фрагментов. В клепках с внутренней их стороны зацековал отверстия на глубину, равную высоте гайки. Болты приобрел с большой декоративной головкой.

Установил болты в просверленные под них отверстия. Затем карандашом и мелом прочертил образующие линии будущей дровницы.

И вот здесь я решил доверить дальнейшую работу сыну соседей по даче — Ивану. Электрическим лобзиком он

Отходы

Будущий мастер Ваня Жабров выпиливает обводы дровницы по меловой разметке.

сделал пропилы по линии разметки (фото 1). Так как толщина обруча — 1,5 мм, то пришлось воспользоваться вначале пилкой по металлу, а затем пилкой для черновой обработки древесины. Лобзик при работе следует прижимать сильнее, чтобы он пилил равномерно, без рывков.

После того, как мальчик выпилил бочонок по образующим линиям дровницы, я разметил по обводам бочонка ножки, а мой помощник выпилил заготовки для них (фото 2).

Затем в заготовках просверлил по два отверстия, в которые установил и расклинил проножки — предварительно обработанные шлифовальной бумагой два отрезка черенка от лопаты. Эти проножки и ножки образовали устойчивую подставку под дровницу.

Напильником с крупной насечкой и рашпилем мой юный сосед зачистил заусенцы на обруче и заовалил ребра фрагментов клепок на ручке (фото 3).

Чтобы придать дровнице законченный вид, зачистил напильником и шлифовальной бумагой обручи, покрасил их в черный цвет. Затем затонировал дровницу морилкой темно-вишневого цвета.

Рис. 1. Схема раскроя бочонка и подставка под корзину дровницы. 54 Советы профессионалов №Г04