Советы профессионалов 2004-01, страница 9

Советы профессионалов 2004-01, страница 9

Хорошая печь дарит людям радость и тепло, постройка ее -занятие приятное, а если вы вложили в свое творение еще и частичку собственной души — приятнее вдвойне. Поэтому нельзя не согласиться с высказыванием мастера печного дела Николая Андреевича Толстикова, что «печник - не профессия, а состояние души» *.

Без души творить просто невозможно. Наверное, не случайно многие дачники независимо от своей основной профессии стремятся сложить печь собственными руками. Не избежал этого и я. Строительство дома еще в полном разгаре: залит армированный монолитный фундамент, выстроены стены, уложены половые и потолочные лаги, начата установка стропил. Выложен фундамент под печь. И хотя сама печь, о которой я рассказывал в журнале «Советы профессионалов» №1 за 2003 г., еще не построена, я уже получил заказ от родственницы на возведение похожей конструкции.

Нужно было спроектировать и сложить малогабаритную отопительно-варочную печь с камином, выходящим своим порталом в очень небольшую комнату.

Копировать свою первую печь мне не хотелось, и после некоторых раздумий я остановил выбор на «шведке», но только с верхними дымоходами (в наших рязанских деревнях подобные называют еще «группкой»). Пространство между задними стенками печи и камина позволяет быстро и экономно обогревать сразу два помещения за счет конвекции воздуха. Сама идея такого обогрева не нова, но наряду с уже устоявшимися представлениями об особенностях строения печей и каминов способ применения такой «шведки», на мой взгляд, выглядит достаточно необычно.

В новой конструкции печи были сохранены все характеристики предыдущей модели: компактность, вытяжка над варочной камерой и возможность использовать печь в трех режимах.

Если с камином и системой конвекции мне было все ясно изначально, то дымоходы «шведки» были проработаны в нескольких вариантах. Без конструктора печей и каминов выбрать наилучший вариант, используя только карандаш, бумагу и пространственное воображение, было практически невозможно. При маке

тировании же неожиданно появляются новые оригинальные идеи, порой в корне изменяющие всю конструкцию.

Стремясь максимально продуктивно использовать площадь варочной плиты, я решил сделать топку, ширина которой вместе с боковыми стенками — 630 мм. Это позволило создать двойную систему дымоходов.

При растопке или летнем режиме топки печи открываем задвижку летнего хода на 28 ряду. Горячие газы устремляются вверх и по внутреннему дымоходному каналу отводятся сразу в трубу, разогревая ее верхнюю часть.

При весенне-осеннем режиме топки открываем задвижку осеннего входа, которая находится также в 28 ряду, но с противоположной стороны (см. разрез Б-Бнас. 11).

По мере нагревания задней стенки печи постепенно начинается процесс конвекции воздуха. Входные отверстия располагаются во втором ряду печи (см. рис. на с. 10). Одновременно эти отверстия, расположенные со стороны камина, служат нишей для дров (см. фото на с.9).

Выходных отверстий конвекционной системы — четыре. Они расположены на передней стенке камина и соответственно выходят в каминную комнату (14, 29, 30 ряды).