Советы профессионалов 2004-02, страница 10

Советы профессионалов 2004-02, страница 10

г

«ШАЛАШ»

ПО-АНГЛИЙСКИ

Этот маленький уютный домик может быть началом «освоения целины»

на дачном участке. А если будет построено что-то более солидное, то этот «шалаш» может служить прекрасной резиденцией для гостей. Ведь ни одна дача не обходится без «набегов» детей и внуков. Конструкция домика представляет собой двускатную крышу с висячими стропильными фермами и затяжками, роль которых выполняют балки пола. Для того, чтобы его построить, особого мастерства не требуется.

НАЧАЛО

Прежде всего разметим стройпгощад-ку натянутым шнуром. Грямоугольность разметки проверим по размеченному треугольнику с соотношением сторон 3:4:5. Шнуры выравниваем по высоте гидростатическим уровнем.

После выемки грунта ямы под столбики фундамента заполняем бетоном, укладывая его слоями, каждь й из которьх утрамбовь ваем.

В отверстия на верхней стороне столбиков устанавливаем и заделываем цементным раствором анкеры. К ним, после того как цемент застынет привинтим опорные балки.

Прежде чем приступить к устройству фундаментов, следует соорудить небольшую обноску. Выверку по гооизонтали делаем с помощью водяного уровня. Расположение столбиков определяем по шнуру

10

Советы профессионолов N"2 04