Советы профессионалов 2004-02, страница 2

Советы профессионалов 2004-02, страница 2

2 Советы профессионолов N"2 04

Особенность этого дома - он стоит как бы на пьедестале, занимая лишь 36 м2 земли под фундамент и цокольный этаж.

fcSfiffl шшв шж

На площади 108 м2 первого этажа мы разместили кухню, две спальни, две ванные и гостиную. Это удалось сделать за счет использования 12-метровых несущих консольных ферм, выступающих за Фундамент-пьедестал. Цокольный этаж площадью 36 м запланировали под кабинет, санузел и помещение для инженерного оборудования Е мансарде площадью 36 iv устроили ванную и комнату для гостей а снаружи - балкон (см рис.)-

Конечно, 180 м' — это не очень миого но наш дом комфортабелен грактичен и красив Может быть готому что кое что мы сделали по-сво-ему и решение оказалось для нас удачным.

Например, по проекту предполагалось устройств фундамен~а и цоколя из сборных бетонных блоков с армирующей проволочной сеткой проходящей через раствор в швах. Но мы сдела in монол/тный бетонный фундамент—он немного дешевле, а главное — лучше работает в качестве опоры.

Одновременно с возведением опалубки цоколя были установлены деревянные коробки для входной двери и большого окна, зафиксированные двуаврами, которые в свою очередь скреплены с арматурой цоколя

После устройства фундамента и цоколя, когда бетон набрал необходимую прочность, на стройплощадку пришел трейлер с деталями i- конструкциям 1 длл монтажа перекрытий и пола первого этажа

Перекрытие укомплектовано системой из четырнадцати консольных перекрещивающихся ферм высотой 450 мм В одном направлении установлено гри группы ферм: сдвоенные — по стенам цоколя и строе <-ные — в середине. Еще семь ферм в таком же порядке уложено перге н-дикулярчо предыдущим. Всю систему скрепляли специальными зажимами. Для выравнивания верхних плоскостей ферм, на которых устраивали пол, под нижние их грани на цоколь подкладывали клинья

Когда заканчивали настилку пола первого этажа, пришел второй трейлер. Ои привез стены, внутренние перегородки, крышу и пол второго уровня.

Крыша собрана из деревянных панелей 1,2x2,4 м ксорые строители укладывали поверх заранее заготовленных стропил из соснового бруса сечением 100x200 мм. Тыльные стороны панелей служат потолком, поэтому они отделаны фанерой и покрыты морилкой.

Одно из реальных преимуществ щитового дома — малое время сборки Бригаде из семи монтажников по юдобилось только три с полови ной дня, чтобы подвести дом под крышу и начать отделку.

Типовая планировка дома допускала некоторые изменения Мы решили ликвидировать одну кухонную стенку, отгораживающую место для кла-довки-прачечной. Это увеличило кухню, обеспечивая больше свободного места.

В своей сгальне решили не устанавливать запооектирова жую пол-норазмеоную ванну, а сделать большой, отделанный кафелем душ.

Вместо бол iiuoro прямого лестни шого марша, поставляемого е комплекте дома для экономии места установили винтовую лестницу.

1. Щитовой дом на пьедестале. Конструкция постройки такова, что фундамент занимает небольшой земельный участок. Площадь цокольного этажа и мансарды — по 36 м2, площадь первого этажа — 108 м7. Фото сделано по стрелке «С> на рисунке

2. Цоколь — размерами 6x6 м несущие фермы выступают на ? м с каждой его стороны. Первые семь несущих ферм (две — спаренные и одна — строенная) установлены на цоколь, затем еще семь ферм (в том же порядке) уложены перпендикулярно к ним.

Фото сделано по стрелке >-А» на рисунке

3. Дом прибыл на место. Изготовленные на заводе конструкции до

ставили на двух трейлерах. Щитовой дом быстро собирается, мон

таж был закончен за три рабочих дня. Фото сделано по стрелке «В»

на рисунке