Советы профессионалов 2004-02, страница 62

Советы профессионалов 2004-02, страница 62

Плоские накладки для соединения дере- Угловые (угол до 135о) накладки предназначены для выполнения соединений, воспри-

вянных элементов используют как для нимающих большие нагрузки (например, стропильных ферм или консольных балок кар-

легких, так и более мощных конструкций каснои конструкции). Накладки выпускают с различной шириной и длиной сторон Накладки крепят или только гвоздями или гвоздями и шурупами

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

СОЕДИНИТЕЛИ

Крепление деревянных элементов специальными металическими деталями не только облегчает плотнику работу, но и обеспечивает надежность и прочность соединений. При их применении элементы деревянных конструкций не ослабляются в местах соединений врубками и шипами, что позволяет использовать материал меньших поперечных сечений при тех же нагрузках.

Наряду с угрощением работ металлические накладки и детали дают возможность сократить затраты по сравнению с традиционными конструкциями. Эти детали изготавливаются из нержавеющей стали, но могут быть и оцинкованными. Они пригодны как для наружных, так и для внутренних конструкций. Если кому-либо не нравится блеск металла, их можно покрыть (в частности, при отделке интерьера) краской или цветным лаком.

Накладки и другие детали дгя соединения деревянных элементов крепят специальными кручеными гвоздями или шурупами. Для обеспечения расчетной прочности соединений нужно определить необходимое количество гвоздей на каждую накладку. Если у вас есть опыт, то можно руководствоваться собственной интуицией. При необходимости подобные накладки можно вырубить или вырезать из полосовой или листовой стали толщиной 2-4 мм. Отверстия под шурупы и гвозди зенкуют.

Стропильные анкеры — отличное средство для надежного и быстрого крепления верхних поперечных брусьев к продольным бачкам {например, в герголе или гараже-навесе)- Отверстия анкеров расположены тзк, что гвозди при забивании никогда че натыкаются друг на друга. Средний гвоздь забивают только с одной стороны

62 Советы профессионолов N"2 04