Советы профессионалов 2004-02, страница 65

Советы профессионалов 2004-02, страница 65

ГОСТЕПРИИМНАЯ

«ТАТЬЯНА»

или МЕБЕЛЬНЫЙ ГАРНИТУР...

В ТУМБОЧКЕ

Компактный, многофункциональный, сборно-разборный модуль был задуман как мебель для приема гостей в очень скромном по размерам садовом домике, где надо экономить каждый квадратный сантиметр жилплощади. Он собран практически из ничего: обрезков штакетника и кусочков фанеры, скрепленных гвоздями. Отделан скромно, как и все убранство садового домика: покрыт прозрачным лаком по проявленной пламенем паяльной лампы фактуре древесины.

Рис 2. «Татьяна» - туалетный столик с отделением для косметики: 1 - основание; 2 - банкетки: 3 — мебельная опора; 4 — отделение для косметики; 5 крышка■ 6 - зеркало

Рис. 1. Общий вид модуля "Татьяна*, в сложенном виде

1 - основание; 2 - банкетки: 3 — мебельная опора ; 4 — откидная столешница; 5 - крышка отделения с косметикой

В таком виде сборно-разборный модуль прослужил верой и правдой много лет. пережил две свадьбы, множество торжественных и скромных приемов гостей и знакомых, получив при этом немало одобрительных отзывов. Со временем стало ясно, что подобная мебель окажется очень кстати и в городской не слишком просторной квартире.

Второй, усовершенствованный вариант мебельного гарнитура был назван «Татьяной» и разрабатывался уже с учетом возможности (увы, пока не реализованной) промышленного изготовления'.

'Об одном из таких образцов, разработанных А Плотниковым рассказано в статье •Кроха* - дача для двоих" в журнале -Дом» № 1 за 1998 г.

Конструкция получилась очень простой, а приведенных в статье рабочих чертежей достаточно для того, чтобь получить общее представление с модуле.

В сложенном виде модуль «Татьяна» выглядит как тумба (рис. 1), которая легко перемещается на колесиках Ее можно использовать как подставку под телевизор или другую аппаратуру, либо в качестве прикроватной тумбочки или туалетного столика. Для этсго под серх-ней крышкой {рис. 2) сделан специальный отсек для всевозможных мелочей или косметики Есть здесь и зеркало. Таким образом, в сложенном виде модуль «Татьяна» легко находит достойное применение и в квартире, и в садовом домике.

Но основное предназначение модуля «Татьяна" — «встречать» гостей В разложенном виде (рис. 3) он превращается в небольшой столик 780x660 мм со встроенным мини-баром и четырьмя банкетками Компания из двух-трех человек может уютно устроиться и побеседовать за таким столиком где-нибудь на открытой веранде, в саду или даже на балконе городской квартиры. Все необходимое для сервиоовки стола всегда под рукой — е мини-баре. Компании побольше «Татьяна» тоже готова «услужить», но уже в виде сервировочного столика который легко перекатывается на колесиках.

Советы профессионалов №2 04 65