Советы профессионалов 2004-03, страница 13

Советы профессионалов 2004-03, страница 13

Рис. 2. Селение по крайней стоике.

Крайняя стсйка 100x100 мм

Окантозка с округленным ребром

Панель

Гредохр-анитепьная доска_

Гипсокаг гон толщиной 12 ми

Рис 3.

Центрирование стойки

Вид вверху

Отцентри dob a ih (я

сойка

Пооучею

Правило

Смещение, которое необходимо устра 1ить при

развороте стойки до прямогг угла

Установку проступей и подступенков начал снизу подо^наг первыг два под ступени, а затем первую гроступь каждая из них должна быть размечена на панели. Так как заготовки были длииой 1.2 м. при ширине пролета 900 мм у меня бь, п ??пас на подгочку

Я поднимался ввеох. чередуя подсту-nrui м с проступям", "репя подступенки к внешним пане; ям, а проступи - к гетивам 120-мм оцинкованными гвоздями и ПВА. С тыльной стороны каждого подступенка я

завинчивал 50-мм оцинковаиные шурупы с шагом 225 мм в заранее просверленные отвеос гия в соседних проступях и такими же шурупами крегил переднее ребро проступи к подступенку под ними. Детали также проклеил. Заднее ребро верхней проступи я креп 1Л к of вязке ► оторая на шурупах и клею зафиксирована на каркасе. Там, где подступенок примыкает к крайним стойкам, гровепял вертикалы ость сойки в сбеих плоскостях. Если стойка сточла неправильно я немного наклонял ее и завооачивая и урупы через подступенок в стойку выставлял зеотикалвно.

После установки всех проступей и подступенков на место я приклеил и при "зил на все ггупеньки и вокру" обеих площадок окантовку со скругленным ребром За-ем отверг гия для шурупов заглушил дубовыми пробками, срезанными заподлицо. Циклей удалил излишки клея, зашгакле-вал отверст-я чз-под гвоздем и зачистил всю лестницу.

ПЕРИЛА

После окончания работ с полом на вер™ем этаже, укладки дубовых планок и покрытия юла и десницы светлой морилкой и -ремя слоями полиуоетанового лака я приступил к установке перил и баласин.

Чтобы придать перил im большую массивность. для горучней решил использовать грибовидную заготовку, прикреплен ную с верху к основанию из пихты. Но сначала надо было о- пилить стойки по высоте Косые запиты на верхней части стоек я сделал циркулярной с угловым редактором и прижимным присгособ тение м. У| ол установки дигка — 22,5"

Затем приложил длиичую линейку к соседним стойкам, чтобы определить, на сколько стойки разверну- ы относительно друг друга. Как видно из рис. 3, который для ясности слегка утрироран, стойки оказались немного разверну, ыми На сами поруини это не влияет прогто несколько сложчее ycTai 'авливать поручни между соседними стойками. Для исправления си-уации я разметил верхнюю часть развер нутой стойки и тооьегыг* рубанком скосил ее так, чтобы скосы ня стойках были в одной плоскости. Затем гем же рубанком подправил фани верхней части стойки Всю стойку вырявиива.ь таким способом не стоит гак как малечькии разворот на глаз почти не заметен.

За. ем установил основание поручней Я прижал его к обеим сойкам на нужной вь'соте (в данном случае 865 мм) и ножом разметил угол подрезки непосредственно по основанию Запилы сделал в стусле. Оснолание поручня прикрепил к концевым стойкам парой 75-мм оцинкованных шурупов Отверстия для шурупов закрылись грибовидной частью поручня котооый я прикрепил к основанию на клею и njvpy-пах ,»а?ернутыу снизу.

Точные с косы. Воспользовавшись приспособл, нием для наююна пилы, автор начинает выполнить первый из четь оех запилов коюрые в конечном итоге обоазуюг невысокую пирамиду на верхнр й части концевой стоики В данном случае пила устаноьлена под у лом 22.5

Ьалясинч 50x50 мм устанавливап с шагом 125 мм. На каждой проступи их по две штуки Они крепятся к проступям гвоздями, забитыми под углом в противоположных наппавлениях. а к ни кней стороне ос нования поручня - 100-мм гвоздями забытыми в 3apai ее просверлены № отверстия. По высоте балясины отпилены за один проход и на 0 5 мм длиннее положенного размер? "тооы в случае необход—юсти можно был.- их подо"нать. После проверки м подгонки с- прибил каждую балясину на место, начав с крепления верхних частей

После крепления последней балясины все отверстип от гвоздей бы ти зашпакле вачы, неотделанчые повеохпости зачише-ны и покрыты тремя слоями масла «Watco».

Советы профессноньлов Nr3 04 13