Советы профессионалов 2004-03, страница 10

Советы профессионалов 2004-03, страница 10

Для заливки основания готовят раствор из 1 части цемента и 3 частей песка Необходимое количество раствора нужно просчитать заранее.

Трубы такого водяного отопления укладывают по прочному жесткому основанию. Если эти условия по каким-либо причинам не выполнены (что свойственно, например, полам мансардным), можно поступить следующим образом. Сначала настилают жесткие гофрированные стальчые листь.. к которым и крепят специальные пластиковые трубы. После укладки цементно-песчаной стяжки получается монолитное основание с вмонтированными в него трубами. Для подключения труб к магистральному трубопроводу используют переходники-разветви-тели и при необходимости — щитки-автоматы, датчик от которых закладывают в том числе и в стяжку между трубами.

В завершение, когда система встроенного в пол отопления проверена, настилают наполиное покрытие

10 Советы профессионолов N«3 й'

Раствор укладывают поэтапно участками, ориентируясь по маячкам. С особой аккуратностью, чтобы не повредить пластиковые трубы, заполняют выемки гофрированных листов.

«Теплый пол»- это пол (застеленный подходящим напольным покрытием), в основание которого встроена водяная или электрическая система обогрева. Система обогрева включает соответствующую аппаратуру управления и регулирования температуры и позволяет не только поддерживать в помещении постоянную температуру, но и менять ее в течение суток по заданной программе. Подогреваемые полы создают комфортное распределение температур е помещении по высоте. Ноги всегда находятся в тепле, а выше - зона более низкой температуры. "Теплый пол" предоставляет возможность полностью отказаться от других систем отопле.шя например от настенных радиаторов.

Поверх «теплого пола' мо кно настилать керамическую плитку, керамогранит, пиленый камень, каменную плитку. Все эти материалы (по крайней мере, многие их разновидности)

вполне совместимы с "теплыми полами».