Советы профессионалов 2004-03, страница 8

Советы профессионалов 2004-03, страница 8

Основа для «теплого пола»

Еще несколько лет назад о«теплых полах» у нас знали немногие. Сегодня же при обустройстве квартиры или загородного дома все чаще прибегают именно к этому комфортному и весьма экономичному варианту обогрева жилища. Здесь мы расскажем о подготовке основания для укладки водяного «теплого пола» в загородном доме.

Пространство между балками заполняют утеплителем, который выполняет еще и звукоизоляционную функцию, и зашивают гофрированными жестяными листами.

В традиционных отопительных систе мах нагретый воздух непосредственно от радиаторов поднимается вверх. Поэтому у потолка — температура самая высокая, а у пола наоборот — самая низкая, что неблагог ричтно для самочувствия людей, находящихся в помещении, но идеально для сквозняков. Более того, теплый воздух, нагретый радиаторами и сразу поднявшийся к потолку, удаляется системой вентиляции, что приводит к неоправданной потере тепла.

Лучшее же для нашего организма распределение температур по высоте помещения практически полностью совпадает с реальным распределением температур в помещении, оборудованном «теплыми полами» . Стоит еще добавить, что создать такие оптимальные температурные условия, используя другие отопительные системы, практически невозможно.

Согласно статистике на отопление приходится около 60% расходуемой в

8 Советы профессионалов №304

быту суммарной энер| ии В свою очередь, «теплые полы» позволяют снизить среднюю комнатную температуру на 2-3°С, что уже дает экономию (10-15%) расходов на отопление. А сравнительно низкая рабочая темпера^ра нагрева тельных элементов (как правило, не вы ше 40°С) значительно сокращает прочие потери, а значит и затраты энергии на отопление еще примерно на 10%.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ(КАБЕЛЬНАЯ) СИСТЕМА ОБОГРЕВА

Уже из названия этой системы обогрева понятно, что источником тепла служит вмонтированный в основание пола специальный кабель, нагревающийся при пропускании по нему электрического тока. Такие системы универсальнее водяных, их без всяких проблем можно смонтировать как в загородном доме, так и в городской квартире.

Будучи единственным источником тепла в хорошо теплоизолированной

ванной комнате, такая система потребляет приблизительно 150-200 кВт-час/м5 в год. Если же ее использовать в качестве дополнительного обогрева, за год можно сэкономить примерно 50 кВт-час/мг

ВОДОЦИРКУЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА ОБОГРЕВА ПОЛА

В этих системах носителем тепла является вода с оабочей температурой 35-40°С, которая циркулирует в трубах, уложенных в цементно-песчаную стяжку основания пола.

За счет высокой теплоемкости воды по сравнению с другими теплоносителями, а также благодаря возможности использования любых дешевых видов топлива для ее нагрева (мазут, уголь дрова газ) такие системы требуют меньших затрат при эксплуатации чем электрические, и поэтому устанавливают их преимущественно в индивидуальных домах.