Советы профессионалов 2004-03, страница 6

Советы профессионалов 2004-03, страница 6

Шпунтованные доски крегя! на скобах.

Швабра - очень удобная подпорка при оклеивании потопка обоями

Завершающий этап работы — настилка Коврове го покрьп ия. фиксируемого с помощью клейкой ленты.

ИЗЯЩНОСТЬ И БЛАГОРОДСТВО:

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ИНТЕРЬЕРА -ОБШИВКА СТЕН ТОНИРОВАННОЙ ВАГОНКОЙ

К потолочным банкам крепят обрешетку из реек. Рейки располагают гоперек балок с шагом 50 см. К обрешетке привинчивают гипсокартон-ные плиты толщиной 9,5 мм; швы между плитами и гунки от шурупов шпатлюют, поверхность гипсо-картонной обшивки грунтуют. Для обшивки стен шпунтованными досками тоже требуется обрешетка. Рейки крепят к стене на дюбелях и шурупах с шагом 40 см, а к ним с помощью скоб прикрепляют шпунтованные доски.

При раскрое досок ручной дисковой пилой на линию реза наклеивают упаковочную ленту (чтобы кромки получились чистыми). Дополнить интерьер можно стеллажом, гармонично вписав его в обшивку стены. Передние кромки полок и вертикальных щитов облицовывают декоративными раскладками. Из таких же досок делают и экраны для отопительных батарей Затем приступают к оклейке потолка и стен обоими. Потолок оклеивают рельефными обоями, а стену обоями, гармонирующими по цвету с обшивкой стен и узорчатым ко-лровым покрытием. Завершающий этап работ — настилка коврового покрытия.

МАТЕРИАЛЫ:

гинсокартонные плиты толщиной 9,5 мм; рейки 30x50 мм; шурупы; грунтовка; шпунтованные доски толщиной 13 мм- гвоздевые дюбели 8x80; скобы для крепления шпунтованных л°сок; декоративные раскладки решетка для экранов; pej ьефные обои и обои с рисунком; ковровое покрытие.

При раскрое шпунтованных досок ручной дисковой пилой в зоне резания наклеивают упаковочную ленту. В этом случае кромки будут чистыми. Важную роль при этом играет и состояние пильного диска

Раму для экрана отопительной батареи изготавливают из шпунтованных досок.

С тыльной стороны рамы степлером крепят решетку

(перфорированный экран).

Рейки обрешетки можно выставить с помощью небольших клиньев.

Крепление гипсокартонных плит облегчают деревянная подпорка и аккумуляторный эле/гровинтовеот.

Ширину подоконника увеличивают, прикрепив к нему накладку из ДСП.

6 Советы профессионолов N«3 й'