Советы профессионалов 2004-03, страница 19

Советы профессионалов 2004-03, страница 19

ВИДЫ ДОЩАТЫХ полов

Дощатые полы не только служат покрытием, но и повышают конструкционную прочность а ома. Паркет, к слову, является только покрытием.

В последнее время появились еще так называемые плавающие полы— склеенные вместе шпунтованные аоски, свободно лежащие на эластичной подложке (так укладывают и ламинат).

ХРАНЕНИЕ ДОСОК БУДУЩЕГО ПОЛА

Плотницкий

Практически все деревянные полы можно условно разделить на три основных вида — узкодоцатые широкодощатые и паркет. Каждый из них имеет свои преимущества и свое назначение. Наиболее часто встречаются дощатые полы с узкими половицами (разной длины и одинаковой ширины), соединенными в шпунт вдоль или поперек. Широкие половицы (30 см и более) ассоциируются преимущественно с прошлыми временами. До сих пор в домах постоойки XVIII и XIX веков встречаются кленовые полы из досок, закрепленных на черном полу (основании) нагелями Современные полы такого типа настилают соединением в шпунт и дополнительным креплением шурупами, маскируемыми декоративными пробками.

Сочетая естественную текстуру и оттенок половиц, можно создать очень красивый пол. Kdomb того, с помощью износостойких красок разноцветных морилок, отделочных покрытий и трафаретной печати добиваются различных спецэффектов.

Наиболее распространены полы из хвойных (мягких) пород древесины таких как ель, сосна, лиственница и

разных видов дуба. Используются также другие твердые породы — ясень, вишня, клен, орех и прочие экзотические деревья.

Новые доски следует не позже, чем за 4 дня до их установки, поместить в помещение где будет настилаться пол или в комнату с условиями (температурой и влажностью1, близкими к нормальным. Доски надо сложить штабелем, как показано на рисунке.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ ПОД НАСТИЛКУ

УКЛАДКА ПО БЕТОННЫМ ПЛИТАМ

Ее пи попы предстоит настилать поверх беконныхпчит. сначала укладывают лаги, и лишь потом — дощатый пол На свежее бетонное основание пол можно монтировать только через 90 дней после заливки.

Р

♦ с;

<ЛШШГПШ0

Ф слесарное зубило Ф кирочка

♦ небольшой мастерок.

♦ поверочная линейка,

♦ уровень,

♦ зубчатый шпатель (для укладки гидроизоляционного барьера).

vvmwA

Если пол кладется не на лап, а на фанеру, последняя отделяется от бетона полиэтиленовой пленкой или рубероидом. При установке лаг полиэтилен кладут под ними.

ПРОВЕРКА БЕТОННОГО ОСНОВАНИЯ НА ВЛАЖНОСТЬ

О повышении влажности в помещении свидетельствуют потеки на стенах, конденсат на трубах Чтобы оценить степень влажности бетонной плиты, вырезают из прозрачного пластика квадрат 30x30 см и клейкой лентой по возможности герметично закрепляют его на плите (см. рис.). По прошествии

двух—трех дней снимают квадра-и смотрят, нет ли на нем водяных капель (на нижнем рис.) Наличие

Капли конденсата

незначительного конденсата позволяет уложить дощатый пол, парке1 или ламинированные доски. Крупный конденсат свидетельствует о том, что вместо дощатого пола придется удовлетвориться керамической плиткой Разве что вам удастся понизить влажность в помещении

ОЧИСТКА ПЛИТЫ

К работе приступают убедившись, что плита достаточно сухая Все комки раствора и остатки других стройматериалов сбивают зубило». Небольшие углубления заделывают шпатлевкой. Максималвно очищают плиту- не пользуясь водой-

19 Советы профессионолов N«3 й'