Советы профессионалов 2004-03, страница 22

Советы профессионалов 2004-03, страница 22

ОСНОВАНИЕ ИЗ ФАНЕРЫ

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:

Ф столярный

молоток, ♦ дисковая пила.

Фанера толщиной 2 см

Швы

вразбежку

<

Лучшим

материалом

для

основания (черного пола)

и к тому же самым легким в работе считается фанера толщиной 2 см,

Уложив листы фанеры гак, чтобы волокна верхнего слоя были направлены перпендикулярно лагам, их прибивают гвоздями к лагам с шагом 15 см. Торцовые края листов должны располагаться на лагах и вразбежку (см. рис.). Между листами оставляют зазор в 3 мм.

Если существующий пол находится в хорошем состоянии, новый можно настилать прямо поверх него. Это избавит вас от грязной работы по снятию старого пола, а заодно повысит зв/ко- и теплоизоляцию.

Если такое решение по определенным причинам не подходи!, старое покрытие снимают и укладывают новое на прежнее основание

«Ходящую» доску закрепляют, забивая по паре гвоздей в месте пересечения каждой лаги. Неровности покоробленных досок шлифуют барабанной или ленточной машиной. Если же и это не поможет, сверху кладут фанеру толщиной 9—10 мм.

НЕОБХОДИМЫЕ

ИНСТРУМЕНТЫ;

♦ стамеска или монтировка

Ф столярный молоток,

♦ бородок для утапливания шляпок гвоздей,

♦ при желании: барабанная шлифовальная малина,

♦ нож,

♦ шабер.

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ-

♦ нож.

♦ поверочная линпика или

♦ шнур для отбивки

Предварительные работы

Сначапа снимают все двери, вентиляционные решетки, плинтусы и другие отделочные элементы. Если доска может расколоться, гвозди не вытаскивают, а утапливают бородком. Затем закреп пяют все подвижные доски, утапливают выступающие шляпки гвоздей шлифуют или покрывают пол фанерой толщиной 9—10 мм. Поврежденное упругое покрытие (чапример, линопиум) следует снять или также настелить сверху фанеру

Настилка рубероида

Если не собираются настигать пол на мастику, основание покрывают слоем рубероида с перехлестом продольных краев 5 8 см Торцовые края дол кны грилегать к стене. Рубероид служит влагостойким барьером, препятствует проникновению пыли и уменьшав* скрип нового пола. На участках, рагположеччых год нагревательными приборами, кладут между лагами огнестойкие изоляционные плиты толщиной не менее 13 мм Перед укладкой рубероида на стенах размечаю! расположение лаг, чтобы облегчить операцию прибивания досок.

22 Советы профессионолов N«3 й'