Советы профессионалов 2004-03, страница 23

Советы профессионалов 2004-03, страница 23

1ЛЛ к " 'Л УЛ Подготовив основание и дав доскам«привыкнуть» к гомещению, принимаются

■ * за укпадку пола. Шпунтованные доски прибивают гво гдями впотай. Широкие

Л^ЪЩА ТЫХ fiiiQJl половицы можно дополнительно закрепить шурупами, а отверстия заглушить

" пробками - отчасти это усиливает пол. Некоторые виды ламинированных

досок можно приклеивать.

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Ф рулетка, Ф шнур для отбивки

линий, Ф электродрель Ф столярный

молоток, Ф бородок. Ф дисковая пила, при желании: Ф резиновая киянка Ф пневматический гвоздезабивной молоток или степлер, Ф отвертка, Ф гвоздодер. Ф ножовка, Ф стусло.

Определение местоположения первого ряда

Очень важно уложить первый ряд строго параллельно центровой линии комнаты. Положение центровой линии определяют как можно точнее, тщательно измерив ширину помещения, и намечают с гомощью шнура. Обложив равное расстояние от концоз центровой линии к стене, от которой решено начать настилку, намечают еще одну меловую линию примерно в 2 см от это и стены. Если пол настилают прямо на лаги, задача немного усложнится, но тем не менее, порядок действий остается прежним.

Промежуток, оставленный по краю пола, компенсирует мелкие неровности стены.

40-50°

Шип

Крепление первого ряда

Рассортировав все доски по размеру, подбирают из них самые длинные для первого ряда, а если работают с разными по ширине половицами, то и самые широкие. Прибивая первый ряд, загоняют гвозди длиной 40 мм в лицевую поверхность у стены там. где они будут закрыты плинтусом Чтобы не промахнуться мимо лаги, ориентируются по отметкам на стенах. Если работают с деревом особо твердых пород, в досках сверлят под гвозди отверстия чтобы избежать растрескивания. Отверстия выполняют чуть меньше диаметра гвоздя- Если укладку начинают от центра, t возди можно забивать впотай в шип, а нешпунтованные доски привернуть шурупами (см в разделе«Крепление половиц»).

Крепление нескольких следующих рядов

Вблизи от стены воспользоваться пневмогвоздезабивным молотком не удастся, Поэтому первые ряды приходится прибивать вручную. Под гвозди лучше также просверлить базовые отверстия, что поможет забивать гвозди под надлежащим углом в 45- 500 к полу (см на рис слева\ и предотвратит расщепление досок. Не пытайтесь забивать гвозди полностью непосредственно молотком - это повредит половицы (см. на рис. вставку справа). Оставив выступающей небольшую часть гвоздя, положите на него бородок плашмя в уго" шипа и вбейте гвоздь до конца молотком по бородку. Затем бойком бородка шляпку гвоздя утопите.

Отметки

местоположения лаг

Отбивка меловой линии под первый ряд

Советы профессионалов Ч»Э СI 23