Советы профессионалов 2004-03, страница 26

Советы профессионалов 2004-03, страница 26

Ч. Усрделл | США)

Дшшсгся

ЕИШОШ

Один писатель сказал, что нет более чарующей мебели, чем книги. Тем не менее редко когда шкафы, стеллажи и полки цля книг выглядя* красиво и иписысаюгся в интерьер помешения.

Однако высококачественные материалы, вдумчивый дизайн м внимание к деталям могут превратить простой стеллаж в достопримечательность дома.

Данная конструкция была разработана для большой библия теки, но ее можно применить и к одному ряду гол ок. Единственное -ребевание к работе — "редельиая аккурат1 'ость и минимальные допуски при изготошОД ии деталей если нужно устанозить тесколько огдов полок, то ширин а двух центральных стоек должна быть не менее 125 мм при ширше остальных — 75 мм. Кроме того достаточно прочным должен бьпь пол чтобы он смо' выдержать многоки-ло! рамморый вес стеллажа с khhi ами

«Изюминка» этого стещ ажа в том что стойка полок сделаны не из натурального дерева, а из кленовой фанеры Стойки представляют собой своеобразный -бутерброд'-, в котором между двумя слоями кленовой фанеры толщиной 12 мм, имеющей рисунок «птичий i паз>-. вклеен ча эпоксидной смоле слой твердого пенопласта толщиной 50 мм. Пенопласт гридает конструкции такую жесткость что позволяет заменит^ обычно применяемую при изготовлении полок Фанеру толщиной ?0 мм на фанеру тшшнной 12 мм. Это и обле~чипо полки и удешевило их. Пэно-гласт также служит дополнительной звучои юляцие*1.

Передние кремки стоек окантованы полукруглыми "леновыми накладками d6 заботаиными йюезерной машинкой, а затем приклеены к плоской кленовой подложке с декора гиврыми полосками тасногг де рева по фаям

итобь- полки глотно прилегали к стене, задние кромки каждой из стоек размечены и острутаны «по месту. Затем веохние, нижчие и задние kdomkh пенопластовой прослойки обработали фрезерной ма шинкой го шаблону на глубичу 50 мм. Пои этом полу чили пазы, с помощью которых стойки как бы «нзде ли>- на бруски сечением 50x50 мм. приверчутые шу рупам" к стене.

76 Советы профессионолов N«3 й'

Kbi ПеЖИме

Грудки

Декоративчая полка цвет: крас юге дерева

Пилу- Твьрдый

круп,а; пенопла! т

wiei овая толщиной

накладке 50 мм

Декора

тивные

ПОЛОСкИ

«тод

крайне"

дерев"'

^-Кле1 овая фа1 ера

Т1Г циной 12 мы с рис/i ком -"тичий гла:

Латунные оперные -—ш ифты 0С мм

Кленовые попки 30x270 мм

Под.ггоечнле пр- кладки

.Напольный бруск сзаплечиками

гашка. тонированная -под красное дерево-

Пеноплг'-товыР «бутер^рпц" фанера наклеена ча пеноплл:т э"ок-I иди )и гуолои В с-та и ■■■ х соединениях ис1 сльзлван обь чный столярный кпей ВерТИКЯпьНЬ"1 крогежныо Чругки привернуты Uly-рупрми к гтече.