Советы профессионалов 2004-03, страница 25

Советы профессионалов 2004-03, страница 25

ft

СОВЕТ

Можно ли использовать покоробившиеся доски?

Блоки 5x10 см

Клиновидные упоры из консервооткрывателей

Можно, если надежно зажать их во время прибивания. Для этого потребуются деревянный блок и монтировка. Блок прибивают к основанию. Используя его как упор для монтировки, прижимают дефектную доску и фиксирую7 гвоздем положение монтировки на время, пока забивают гвоздь в половицу. Или же собирают приспособление из двух обрезков доски 5x10 см, двух петель и двух металлических клиновидных упоров, которые можно изготовить из консервооткрывателей. Если наступить на это устройство, то упоры врежутся в основание пола, а бруски подожмут половицу. И еще вариант: доску распиливают в месте коробления.

Переходной профиль

<

Установка

переходных профилей

Когда пол имеет перепады уровней в разных комнатах, или переходы к другим покрытиям, их сглаживают при помощи переходников. Обьчно переходные профили делают со скругленной передней кромкой (вставка на рисунке). Паз переходника сажается на шип смежной половицы или, если его кладут перпендикулярно доскам настила, на торцовые шипы половиц Можно также уложить его встык с продольными или торцовыми пазами досок попа Переходник прибивают гвоздями со стороны лицевои поверхности.

Установка плинтусов

Если для укладки использовались половицы с тделочным покрытием, плинтусы и вентиляционные решетки ставят сразу же, как только закончена укладка последней доски. Носок плинтуса крепят над половицами с небольшим зазором, который можно проложить полосой тонкого картона. Носок прибивают не к полу, а к плинтусу в расчете на возможное расширение ипи сжатие половиц. Плинтус вместе с носком закроеi двухсантиметровый зазор между крайней доской и стеной. Настилая половицы без отделочного покрытия, перед установкой декоративных элементов необходимо поверхность пола отшлифовать и нанесли защитный лак.

Сов<лы профессионалов 4 3 04 25