Советы профессионалов 2004-03, страница 30

Советы профессионалов 2004-03, страница 30

Штыри направляющие, закрепленные в кромках полотен дверок, перемещаются в пазах направляющих брусков

стеновых опор точно подогнать и опилить по месту.

Так как соединения основных элементов предусматриваются встык или внахлест, то распиловку брусьев в размер следует делать в стусле или с применением направляющей линейки, что обеспечит правильность распилов. При желании можно реализовать шиповые или врезные соединения например, поперечной опоры с несущими балками, стоек огоаждения с перилами.

Сборку конструкции начинают с разметки положения и крепления стеновых опор. Затем устанавливают стойки. Их

Вьхота перил ограждения - 90 см. Стойки ограждения (бруски сечением 40x60 мм) закреплены на фасадной балке и тетиве лестницы-

Ступени лестницы врезаны в пазы тетив, которые верхними концами закреплены на несущей балке, а нижними прикреплены к полу.

также фиксируют к стене при помощи дюбелей и шурупов-глухарей. Несущие балки к стеновым опорам приворачивают длинными шурупами-саморезами по дереву. Направляющее отверстие под саморез при необходимости рассверливают в балке по диаметру головки шурупа на глубину 20-40 мм. Короткие балки между собой и попеоечной опорой скрепляют длинными шурупами-глухарями по дереву.

Настилку пола ведут обычным способом поперек опорных брусьев, стягивая доски клиньями или автомобильными домкратами. Пришивают дос-

гп

Нижние концы стоек привинчивают шурупами к обоим брусьям фасадной балки.

ки к опорным брусьям.

Стойки ограждения крепят к фронтальной балке шурупами перила приворачивают к стойкам также шурупами.

Несмотря на простоту конструкции определенную трудность может вызвать изготовление лестницы, в основном из-за необходимости точной разметки ее деталей. Для удобства пользования угол наклона лестницы не должен превышать 50°. При ширине ступени 25 см желательна высота проступи — 23-25 см.

Разметив на внутренних поверхностях обеих тетив положение ступеней, под них выбирают пазы глубиной около 15-20 мм Сделать пазы можно фрезерной машинкой или вручную — ножовкой и стамеской. От тщательности этой работы будут зависеть прочность и внешний вид лестницы.

Способ крепления ступеней к тетивам может быть и другим, например при помощи стальных мебельных уголков. Таких уголков потребуется минимум четыре на одну ступень. Саму лестницу кре-

10

В случае внезапного прихода гостей занавеска, подвешенная на карнизе-струне, позволяет скрыть от посторонних глаз беспорядок на антресолях.

30

Советы профессионолов N«3 й'