Советы профессионалов 2004-03, страница 33

Советы профессионалов 2004-03, страница 33

Перегородки с пластинчатыми филенками легки и воз-духопооницаемы.

1. Рамя и пластины набора полотна изготавливают из древесины разных пород. Очень красива филенка из махогони. Чтобы подчеркнуть структуру поверхности, ее обрабатывают поозрачным матовым паком.

2- Сечение планки для соединения перегородки со стенкой должно быть не менее 30x60 мм. Ее ставят строго вертикально и крепят шурупами, предвэпительно просверлив отверстия под них на одинаковом друг от друга расстоянии

3. Петли сначала крепят к перегородке, затем к планке на стене. С обоих сторон складывающихся секций перегородки устанавливают магнитные защелки Они обеспечат надежное фиксирование секций в закрытом положении.

Интересна конструкция телескопической перегородки с выдвижной частью на роликах:

1. Основные детали телескопической перегородки изготовлены из столярной пли ты толщиной 16 мм. Декора тивными элементами служат наклеенные полосы ламинированной ДВП.

2. Два подготовленных таким способом щита размером 80x160 см соединяют один с другим декоративными поверхностями наружу при помощи брусков, располагаемых сверху и снизу. Бруски образуют корпус для телескопической секции. Ширина брусков — 25 мм Соединение делают на клее и гвоздях.

3. Кромки щитов облицовывают шпоном или, зачистив, покрывают эмалью белого цвета. Таким же образом облицовывают и нижний соединительный брусок корпуса из двух щитов. Этот брусок выполняет функцию награв-ляюшей шины, по которой скользит подвижная секция.

4. В передней части телескопического щита (столярная плита 750x1550 мм облицованная с двух сторон так же, как основной щит) снизу крепят ролик В нижней соединительной планке делают вырез глубиной равной диаметру ролика.

5. Так выглядит собранная телескопическая перегооод-ка. Вырез в нижнем бруске служит одновременно упором. не позволяющим выдвижному щиту «заехать» слишком далеко в корпус.

6. Крепление перегородки делают скрытым. К стене на дюбрлях крепят брусок 25x25 мм. на него надевают полую секцию и через боковые стенки привинчивают ее к бруску

Советы профессионалов №3'04