Советы профессионалов 2004-03, страница 34

Советы профессионалов 2004-03, страница 34

Подшивные потолки благодаря своим достоинствам получают все большее распространение. Устроить их относительно несложно, а выгоды очевидны.

Во-первых, поверхность гипсокартонных плит образующих потолок, абсолютно ровная, что позволяет избежать работ по выравниванию потолков. А надо отметить, что работы эти (оштукатуривание, шпатлевание, шлифовка грунтование) не только трудоемки, но и требуют весьма высокой квалификации.

Во-вторых, подвесные потолки очень легко утеплить и звукоизолировать. Маты из изолирующего материала просто укладывают на несущую конструкцию потолка или между брусками обрешетки.

В-третьих, подшивные потолки позволяют решить проблему неблагоприятных пропорций помещений без перепланировки квартиоы. Снизив уровень потолка, уожно, например, зрительно «раздвинуть» стены узкой прихожей, а небольшую комнату превратить из «колодца» в уютное помещение.

И, наконец, подшивные потолки — неограниченное поле для применения собственной фантазии. В них можьо смонтировать встроенные светильники или украсить их декоративными деталями, выполнить обшивку ступенчатой, со скосами и т.д.

Вот и в нашем случае дизайнеры нашли применение всем достоинствам подшивного потолка, смонтированного в детской комнате. Высота помещения уменьшилась со стандартных 2,5 м до вполне приемлемых для небольшой комнаты 2,3 м Силовыми (несущими) элементами конструкции подшивного потолка служат П-образные стальные поофили. Основная (горизонтальная! часть его обшита гипсокартон-ными плитами толщиной 13 мм. Новый потолок утеплен минеральной ватой, а чтобы она не отсырела в обшивке предусмотрена пароизоляция — полиэтиленовая пленка. Плиты обшивки крепят «вразбежку» вплотную друг к другу, а вдоль стен оставляют зазор 5-10 мм который является термокомпенсациочным швом. По окончании укладки плит зазор заполняют акриловым герметиком, швы между плитами шпатлюют и зачищают

«Изюминка» этого потолка — округлый фриз, выполненный из тонких гипсокартонных листов. Их гнут и попарно склеивают на специально сделанном шаблоне, позволяющем получить идентичные фрагменты подшивного потолка радиусом 50 см. Заготовки для гибки размерами 62,5x90 см вырезают из гипсокартонных листов толщиной 6,5 мм.

Закругленный фриз, придающий помещению динамику. дополнен встроенными галогенными светильниками.

Толщина несущей конструкции из металлических профилей всего 70 мм. Размеры (ширина и высотаI профилей ВиОвыбраны таким образам что они входят в настенный профиль А и крепятся к его полкам

34

Советы профессионолов N«3 й'