Советы профессионалов 2004-04, страница 38

Советы профессионалов 2004-04, страница 38

А. Фадеев, Москва

Вряд ли уместен вопрос, что важнее на даче: дом для семейного отдыха или хозпостройка? Видимо, многие скажут — хорошо, когда есть и то, и другое. Не очень-то уютно даже в добротном и просторном доме, если под ногами путаются ведра, тазы, лопаты и грабли, а на входе стоят грязные сапоги. Большинство дачников именно с возведения хозяйственной постройки начинают освоение своей загородной резиденции, чтобы было, где укрыться от дождя, сложить инструмент или инвентарь. Ее даже используют в качестве временного жилища, пока дом еще строится. О том, как соорудить небольшой хозблок с минимальными затратами времени, сил и средств рассказывает автор этой статьи.

$з§ = ш шэвоЭ

L'Isjji Зшшр® jPjim ЕшЗдт

Редкий дачный участок об-кодится без хранилища для садово-огородного инвентаря и летнего душа, которые нередко блокируют в единую постройку. В настоящее время многочисленные фирмы специализируются на продаже полностью готовых хозпостро-ек. Действительно, очень удобно — выбрал подходящий образец, оплатил, доставил, установил и пользуйся. Все неплохо, кроме одного — такие услуги для многих пока дороговаты. А ведо еще транспортные расходы, да подготовка основания и хотя бы простейшего фундамента потоебует определенных затрат.

Пришлось над всем этим поразмыслить и нам, когда спустя четыре года после начала освоения участка потребность во вспомогательной постройке не только не отпала, но стала еще более острой. Слишком уж не сочетались об житые интерьеры помещений дома с грязными лейками и тьпками. Оценив свои материальные возможности мы решили строить самостоятельно.

Конструкция постройки (фото 1) проста и экономична, а технология ее возведения позволяет сделать нечто подобное любому дачнику умеющему считать средства и немного знакомому с ножовкой, рубанком и молотком. Это — ■рехсекционное каркасное сооружение (рис. 1) с двумя дверями и тремя окошками. Если

на верхних ригелях боковых стен и внутренних перегородок устроить настил, то получится довольно вместительная антресоль, при| однаядля межсезонного хранения, например, садово-огородного инвентаря.

быть использованы, например, в качестве велосипедной сто янки.

Главное — проект

Многие видимо не раз становились очевидцами довольно широко распространенного

Другой вариант — использовать это пространство для временного складирования пиломатериалов соответствующей длины, укладывая их прямо на ригели стен и пеоегородок.

Одна из секций постройки предназначена для хранения инвентаря и инструмента, две другие отведены под душевую с раздевалкой, которые в иных обстоятельствах [когда на улице не жарко и водные процедуры не столь актуальны) могут

ная проработка — залог быстрого, качественного и недорогого строительства. Такую работу я провел задолго до начала «полевого» сезона Проработал ряд вариантов, набросал эскизы каркаса всего строения а также каздой стены и основных узлов в отдельности, просчитал количество потребных материалов с возможной заменой одного вида на другой и с чистой совестью убрал бумаги в «долгий ящик».

Наступило лето — время действий Поскольку на бумаге, да и в голове все уже устоялось, оставалось лишь материализовать проект. Основная работа заняла три дня Подготовительные работы

К таким работам я отнес хлопоты, связанные с обустройством гростейшего фундамента и основания хозблока. Очевидно, что любая построй-

способа сооружения простых и легких построек, когда вся подготовка к строительству сводится к обмеру площадки шагами. Затем хозяин показывает на пальцах бригадиру «шабашников», что он хочет получить, а когда наступает «час расплаты», вдруг убеждается, что за такие деньги хотелось бы иного.

Именно поэтому я начал с проекта. Видимо кто-то усмехнется — проект для сарая? Но я убежден, что хорошая деталь

Завершен очередной этап работ - основа каркаса смонтирована, один слой рубероида защитит конструкцию от непогоды

Рис. 1. Компоновочная схема: 1 - съемный щиток антресоли; 2-доски настила антресоли;

3 - хранилище для садово-огородного инвентаря:

4 - раздевалка душевой:

5 душеьая.

38 Советы профессионалов N"4 04