Советы профессионалов 2004-04, страница 40

Советы профессионалов 2004-04, страница 40

Рис. 3. Схема сборки каркаса : 1 - модуль передней стены; 2 - субмодуль передней стены; 3,6- модули боковых стен; 4 - модуль задней стены; 5 - субмодули задней стены.

[30 .40 см) засыпал песком, хорошо пролил его водой и утрамбовал.

Аргументация в пользу такого решения фундамента довольно простая. Во-первых, я стремился снизить действие сил бокового сцепления грунта с опорами (в месте установки постройки он — глинистый и влачжасыщенный, а значит — гучинистый). Именно поэтому я предпочел малозаглубленны-з столбы, у которых площадь контакта с грунтом минимальна.

Во-вторых, замена пучи-нистого грунта (глины) на песок вокруг верхней части столбов также призвана снизить действие сил бокового сцепления грунта с опорами. И, наконец, небольшие по сечению столбы, опирак щиеся на плотное и твердое основание нижней части шурфов, не утонут в грунте под весом постройки.

Основание сооружения — смонтированный на столбах деревянный щит. Каркас его собран из хвойного бруса сечением 100x100 мм (рис. 2). Здесь все, казалось бы традиционно, но я несколько изменил привычную последовательность действий и начал работу не с установки столбов, а с изготовления оамы основания.

Большинство, видимо, согласится со мной, что установить в грунт небольшие по площади сечения опоры так, чтобы точно выдержать и размеры

рамы основания, и строгую прямоугольность ее формы, — не просто. Обычно эту работу делают с использованием колышков обноски, шнура, египетского треугольника и отвеса. Это дело требует особой тщательности и времени, ибо допущенные ошибки потом трудно исправить. Я несколько упростил задачу. Вначале связал на земле раму предварительно нарезан по шаблону ее детали, соединил их между собой, а затем, убедившись замером диагоналей в прямоугольное™ конструкции, скрепил углы рамы временными технологическими стях ками

Дальнейшие действия очевидны. Рама — это шаблон, который накладывается на выровненный учас~ок земли, а куски арматуры (любые прутки), вставленные в просверленные в углах обвязки

отверстия, покажут точное место, куда нужно поставить направляющий наконечник бура. Вес рамы — небольшой, и, чтобы сдвинуть или опрокинуть ее в ту или иную сторону, вовсе не надо быть Добрыней Никитичем.

Другая нетрадиционная особенность работ на этом этапе — сразу после изготовления каркаса основания я оборудовал постоянный настил пола, оставив лишь проем для решетки душа, которую сделал потом.

Преимущества такой технологии вполне понятны. Во-первых доски не нужно предварительно отпиливать «в размер», так как гораздо проще это сделать после забивки гвоздей, используя внешний контур рамы основания как кондуктор для ножовки. Во-вторых. собранный щит, по сути, — большой и удобный верстак для дальнейших работ.

Ну, а чтобы не намочить доски во время дождя, можно воспользоваться куском поли этиленовой пленки. Да и сроки строительства не столь велики, чтобы это стало проблемой.

Каркас -

основа конструкции

Итак, поле деятельности для дальнейших действий готово и можно заняться каркасом — главной и наиболее от ветственной частью всего сооружения. Не будет преувеличением сказать, что сделать каркас технологически простим в изготовлении и монтаже не менее важно, чем обеспечить его прочность, жесткость и устойчивость.

Шип в ответной детали вырезаем с помощью ножовки.

На рис. 3 изображена схема каркаса которая имеет признаки блочно-модульной конструкции. Главные достоинства такого способа строительства, при котором готовые модули собирают в единую конструкцию, — высокая технологичность работ и их точность, а значит и достойьое качество всего сооружения.

Работу можно организовать по-оазному. Например — собрать один модуль, установить его по мере готовности, а затем приступить к следующему. Можно собрать сразу все составные части каркаса и лишь после этого все смонтировать и скрепить. Это дело вкуса и зависит также от объективных обстоятельств — наличия времени состояния погоды, возможности сохранить материалы в отсутствие хозяина и пр.

Однако в любом случае модули целесообразно собирать в горизонтальном положении (щит основания -прекрасная для этого площад

Угповое шиповое соединение скрепляем гвоздями. Аналогично соединяем все углы рамы «беязки.

40 Советы профессионалов N"4 04