Советы профессионалов 2004-04, страница 42

Советы профессионалов 2004-04, страница 42

САДОВАЯ МЕБЕЛЬ

Посидеть в свободное время на открытом воздухе будет приятно вдвойне, если скамейка и стол сделаны своими руками. И даже такие красивые предметы мебели (см. фото) можно изготовить всего за несколько выходных дней. Эти скамейки и стол сделаны из 50-мм еловых досок. Но можно использовать и сосну, а лучше — лиственницу. Стыки должны устоять перед натиском природных воздействий, поэтому клей необходимо взять водостойкий.

НАЧНЕМ С БОКОВЫХ ПАНЕЛЕЙ СТОЛА

1. Из доски 200x50 мм выкраивают заготовки по длине для боковых стоек А.

2. Переводят большой шаблон «сердечка» на лист плотной бумаги и вырезают его.

3. По шаблону обводят контур «сердечка» на 4-х деталях А (рис.1) на расстоянии 275 мм от нижнего торца и лобзиком выпиливают «сердечко». Зачищают контур до линии разметки, чтобы удалить следы oi пилки.

4. По размерам, указанным в таблице выпиливают заготовки для опор В и досок С подстолья.

5. Размечают и выпиливают опооы В из заготовок. На досках подстолья снимают фаски (см. рис 1)

6. Совместив концы и положив между деталями А12-мм прокладки, складывают их парами и по размерам на рис.1 размечают на нижних торцах положение осей шкантов. Переносят разметку на сопрягаемые кромки опор В Высверливают в опорах отверстия.

7. Отпиливают 8 шкантов 020x75 мм и на их торцах снимают фаски.

8. Прикрепляют каждую пару боковых стоек А к опорам В на шкантах с клеем.

9. Прижимают поперечные доски С подстолья к верхним торцам боровы* стоек Сверлят монтажные отверстия и скрепляют шуоупами поперечины с боковыми стойками Среднюю поперечичу ус ганавливают позже.

42 Советы профессионалов N"4 04