Советы профессионалов 2004-06, страница 11

Советы профессионалов 2004-06, страница 11

ДРЕНАЖ И ПОЛ

Вдоль основания фундамента под свесами в качестве дренажных канав выкопаны лотки шириной и глубиной 0,3 м. Они обшиты досками 50x150 мм и заполнены мелким гравием. Гакие 'французские» дренажные коллекторы обеспечивают хороший отвод воды и минимум грязи.

Пол оранжереи выложен из некондиционных блоков, с трех сторон отсыпанных мелким гравием. Такой пол легко впитывает воду, которая нужна дня полива растений в тепгице-оранжерее. Для пола подойдут и другие материапы — кирпич, гравий, бетон или обработанные антисептиком деревянные доски. ДЕТАЛИ ТЕПЛИЦЫ-ОРАНЖЕРЕИ

Детали для теплицы изготовлены из сухой древесины хвойных пород, размеры основных из них приведены в таблице

Элементы оконных переплетов ВА, ВВ, ВС, BD, BE, BF, ВН, а также ограничители окна Bl, BJ. укосины кровли ВК, планки кровли BL, перемычку кровли ВМ, укосины перемычки кровли BN накладки ВО, BP, ВО, СВ, СС заглушки ВХ, элементы окон и вентиляционных проемов BR, BS, ВТ, BY, BZ, нательники BU BV, CS, СТ, CU, CV CW. СХ, CY. CZ DA, DB. DC, DD, DE. DF изготавливают из досок и брусков толщиной 20 и 40 мм.

Для изготовления двери необходимы следующие детали: собственно дверь, элементы рамы и накладки.

Стекла для окон применяют толщиной Змм

В качестве элементов крепежа и фурнитуры использованы стандартные шурупы, петли, штифты фиксаторы, шканты, лента оконная, задвижка, поворотные защелки, упоры, анкерные болты.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАРКАСА

1. В верхней части цоколя зацементируйте анкерные болты, использующиеся для крепления баюк А,В,С деревянного каркаса. Вам понадобится 8 и 6 анкерных болтов соответственно для каждой боковой и торцевой стены.

Болты устанавливают на расстоянии 45 мм от внутреннего ребра стены. Они должны выступать над поверхностью цоколя на 50 мм

Разметьте места болтов на нижней стороне деталей обвязки и просверлите отверстия под них. На балках обвязки снята фаска 25 мм вдоль внешнего ребра (рис.1). Концы балок запилены «на ус» под 45° кроме концов у дверного проема отпиленных под прямым углом Установите брусья обвязки и закрепите их гайками с шайбами на анкерных болтах.

2. Первыми устанавливаются боковые стены. Каждая боковая стена состоит из верхней балки свеса D, нижней балки Е и десяти боковых стоек стены Н У балки свеса есть скошенная часть, которая выступает за внешнюю сторону стены (рис. 2). Боковую стенку можно собоать целиком или сделать ее из двух деталей. Установите стенку на место вдоль балки обвязки. Шурупами соедините каждую стойку с балкой свеса и нижней балкой. Каждую секцию стены прикрепите к балкам обвязки двумя шурупами, завернув их в каждую крайнюю стойку стены.

3 Временно закрепите шурупами конек кровли N поверх стропил Q. Для этого можно сделать две временные опоры в виде перевернутой буквы «Т» из брусков 50x100 мм и прикрепить их

шурупами поверх брусков обвязки с каждой стороны теплицы-оранжереи. Кроме того, для жесткости примените угловые стяжки 50 хЮО мм к каждой Т-образной стойке. Затем поставьте конек кровли на место и прикрепите к нижним ребрам конька кровли на высоте 2350 мм над верхней плоскостью бруса обвязки. Концы конька кровли должны совпадать с концами боковых стен. Аналогичные временные подставки понадобятся вам для поддержки средней части конька.

4. Отпилите по длине все стропила Q; на одном конце сделайте клиновидный запил, с другой — запил в соответствии с рис. 6. Укрепите доски стропил при помощи шурупов. Каждая доска стропил должна быть выровнена по высоте со своей стойкой боковой стены. Верхний конец каждого стропила стыкуется с kohdkom приблизительно на 25 мм ниже его верхнего ребра.

5. После установки стропил на место уберите временные опоры конька кровли. Прибейте каркас в 2-3 местах на протяжении его длины; закрепите временные поперечины между балками боковых стен и когда уберете стойки, убедитесь в устойчивости каркаса Поперечино! зафиксируют стену от наклона наружу, когца вы снимете временные опоры конька. Центральная опора конька может остаться на месте.

11 Советч профессионалов К i 04