Советы профессионалов 2004-06, страница 12

Советы профессионалов 2004-06, страница 12

6. Начиная установку торцевых стен, закрепите шурупами нижние бруски F, G. Установите все стойки торцевой стены (от I до М) В верхней части большинства стоек сделан специальный запил, обеспечивающий соединение заподлицо со стропилами (рис. 5), Профиль стоек показан на рис. 6 . Верхняя часть стоек торцевой стены дол» на находиться по крайней мере на 40 мм ниже верхнего ребра стропила, что позволяет обеспечить пространство для направляющих стекол, устанавливаемых позже.

В одной торцевой стене укрепите свес двери R при помощи шурупов (рис.4). У свеса двери тот же профиль, что у балок свеса D Еще на нем сделан фальц, предохраняющий от протечек воды место, где стекло примыкает к свесу двери Закрепите нижнюю часть каждой стойки торцевой стены шурупами завернув их под углом (как забивают гвозди под углом при креплении обычной стойки стены) Верхнюю часть стоек прикрепите к стропилам такими же шурупами.

7. Теперь прикрепите удлинитель О и оголовок Р конька. До подъема удлинителя конька на место просверлите в нем вдоль верхнего ребра несколько отверстий 010 мм и глубиной 50-60 мм приблизительно через 0,6 м. Через эти вспомогательные отверстия несколькими шурупами приверните удлинитель к коньку кровли N. Поверх него на шурупах прикрепите оголовок конька (рис. 7). Концы оголовка отпилите под углом, чтобы его можно было совместить со шпилем шириной 50 мм.

8. Установите опоры конька S,T вентиляционных проемов U и свеса M,W Опоры конька сделайте со скосом, соответствующим уклону кровли (профиль на рис.6). Остальные опоры —обрезки досок 50x100 мм, отпиленные до нужной длины. Все опоры укрепите на шурупах.

9. Из брусков 25x50 мм выпилите перемычки ВА-ВН для стекол Установите их заподлицо с внутренними

проеме двери перемычки устанавливать не надо. Все пэремычки, прикрепленные к стойкам торцевой стены и стропилам, надо выпиливать в соответствии с углом наклона кровли.

Для точной подгонки перемычек к проему замерьте размеры каждой из них. Кроме того, если нижний конец

доски стропила опирается нэ часть балки свеса, вы мокете разместить край стекла кровли так, чтобы стекло плавно переходило от стропил к свесу (рис. 8). Перемычки для стекла крепятся нэ шурупах с ша-ом 0,6 м.

10. Из ЬО мм доски зыпилите стопоры окна BI,BJ Они обеспечивают оп-

Вид спереди

ребрами стропил, стоек торцевых и боковых стен. Они нужны для увеличения поверхности под-держивающей стекла. В проемах для вентиляционных и боковых окон и в

Вид сзади

и

I-

Вид сбоку

Проекции каркаса теплицы-оранжереи.

12 Советч профессионалов К i 04