Советы профессионалов 2004-06, страница 46

Советы профессионалов 2004-06, страница 46

С БЕСПЛАТНЫМ

ОБОГРЕВОМ

В этом предложении ничего нового нет. Садоводы и огородники издавна используют для защиты растений от зимних холодов естественное тепло грунта, для чего часть теплицы опускают ниже уровня земли.

Принцип устройства такой теплицы (рис. 1) очень прост Из крупноформатного кирпича или бетонных блоков выкладывают ммьи подвал (без окон и потолка), над которым устанавливают обычную сборную теплицу. Зимой тепло окружающего грунта, поступающее в подвап через стены не дает растениям замерзнуть. Разумеется, чем глубже подвал, тем больше тепла будут получать растения. Однако здесь следует быть осторожным, чтобы при углублении теплицы не достичь грунтовых вод!

Дополнительное тепло можно получить и другим, не менее простым способом. Вокруг теплицы с некоторым уклоном срезают слой земли (рис. 2) В образовавшееся углубление насыпают влажную листву и измельченные ветки, после чего эту биомассу накрывают пленкой. В таких условиях биомасса хотя и остается влажной, но будет надежно защищена от дождя и снега. Через несколько дней начинаются процессы гниения и брожения и в результате температура повышается до 60°С. Частично тепло поступает в теплицу, постоянно обогревая растения. К весне биомасса превращается в ценный перегной, который можно использовать в саду.

Рис. 1

Сборная теплица

'рполнительное укрытие

из армированной пленки улучшает теплоизоляцию

Стены подвала выложены бетонными б.юквми

Рис. 2

46

Советн профессионале- №6*04