Советы профессионалов 2005-01, страница 19

Советы профессионалов 2005-01, страница 19

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТЕЛЛАЖ

Пристенную мебель различных форм и размеров можно приобрести в магазине. Но истинное удовольствие доставляют только изделия, спроектированные и изготовленные собственноручно, что под силу умельцу, имеющему небольшой опыт подобных работ, если проект не очень сложный. Начать можно с простых предметов. Достоинство изготавливаемой своими руками мебели прежде всего в том, что ее можно точно подогнать под размеры помещения.

Примером хорошо продуманного и одновременно оригинального проекта может служить пристенный стеллаж, который причудлив внешне, но относительно прост в изготовлении. Он состоит из четырех различных по размеру квадратов, связанныхтак, что элементы соединения являются полками или перегородками. Если стеллаж поставить под прямым углом к стене, получится необычная открытая перегородка, способная разделить общую комнату на зоны (отдыха, занятий и др.). При необходимости изделие можно прикрепить к стене или к полу.

Стеллаж можно изготовить из древесно-волокнистых или дре-весно-стружечных плит, облицованных пленкой, пластиком или фанерованных шпоном древесины ценных пород. Вполне годятся для этого и деревянные щиты. Горизонтальные вставные полки могут быть и из стекла. В этом случае потребуется просверлить отверстия под полкодержатели в вертикальных элементах стеллажа.

И последнее, на что следует обратить внимание. Собранный на полу стеллаж, в зависимости от его глубины, должен быть несколько ниже высоты потолка. В этом случае перевести его в вертикальное положение не составит труда.

Этот необычный стеллаж содержит многое: полки для журналов, книг и цветов, витрину для предметов коллекционирования, домашний бар и др. Такая в целом упрощенная базовая модель допускает и другие варианты компоновки элементов. Например, один из более крупных квадратов можно опять же расчленить на малые квадраты. Возможно и ассимметричное размещение секций. Необычных эффектов можно достичь и сочетанием различных красок, а также установив на полках стеллажа мини-светильники. Естественно, стеллаж должен гармонировать с другими элементами интерьера.

Прежде чем ставить стеллаж к стене, необходимо удалить часть плинтуса, либо сделать соответствующие выборки в деталях конструкции. Указанные на рисунке размеры — внутренние. Толщина элементов должна быть не менее 16мм.

45 CMi

-95 см-

160 см

240 см

Советы профессионалов N«1'05 19