Советы профессионалов 2005-01, страница 22

Советы профессионалов 2005-01, страница 22

КУХНЯ КАК ЧАСТЬ СТОЛОВОЙ

Соединение плиты с боковыми элементами

Гэтовые тумбы встроены в раму из брусков. Обшивка бара — из ламинированных ДСП. Верхние шкафчики (тоже готовые) с одной стороны опираются на стойку, а с другой — прикреплены к стене. Над варочными конфорками смонтирована вытяжка. Основа стойки бара — деревянная плита, облицованная кафелем, швы между которыми заделаны цветной затиркой. Чтобы бар и столовая выглядели в едином стиле, тыльную сторону верхних шкафов над баром оклеили теми же обоями, что и стены помещения.

ПЛАН КУХНИ-СТОЛОВОЙ

Столовая Кухня Бар

Пол на кухне

на 10 см выше, чем в

столовой.

При ремонте квартиры в сравнительно старом доме потребовалась перепланировка помещений. Из комнаты, площадь которой составляла 5,5x3,6 м, решено было сделать кухню-столовую. При этом функциональные зоны и кухни, и столовой разграничивались стойкой бара, которая должна была служить столиком для завтраков.

Прежде всего в зоне новой кухни подняли пол, чтобы с одной стороны бара обеспечить оптимальную высоту сидения, а с другой — оптимальную рабочую высоту. Для этого разобрали дощатый пол, на балки пола поперек уложили лаги, а поверх них — ДСП. В качестве покрытия нового пола использовали такие же керамические плитки, что и для облицовки стойки бара.

Под баром установили кухонные тумбы, а над ним — шкафы, опирающиеся на несущую конструкцию, обшитую ДСП с облицовкой из ламината. Под днищем шкафчиков встроили лампы дневного света, закрыв их бортиком, чтобы прямой свет не бил в глаза.

Рабочую плиту — большую столешницу, занимающую пространство вдоль двух стен, — также облицевали керамической плиткой. Под плитой смонтировали тумбы и выдвижные ящики. В нее «врезали» мойку и варочные конфорки. У стены слева установили духовку, холодильник и посудомоечную машину. Над варочными конфорками прикрепили мощную вытяжку.

Стойка бара, рабочая поверхность столов и пол кухни облицованы одинаковой керамической плиткой. Тыльная сторона верхних шкафов, как и стены столовой, оклеена обоями. Бар отделяет кухню от столовой, не нарушая единства всего помещения.

Элементы несущей конструкции соединены с основанием шкафчиков стальными уголками

22

Советы профессионалов N«1'05 22