Советы профессионалов 2005-01, страница 25

Советы профессионалов 2005-01, страница 25

Первый неподвижный элемент остекления устанавливают между дугами рамы

и с тыльной стороны крепят саморезами (по два вверху и внизу).

*

( ^

1 ж

Спереди неподвижный элемент вставляют между дугообразными шинами и тоже крепят саморезами.

3

Когда будет вставлена первая пара раздвижных элементов двери, конструкция может стоять свободно, так что навесить вторую пару уже не составит большого труда.

Г Л *

4

У

При монтаже второго неподвижного элемента вставляют уплотнительную прокладку между дугой рамы и вертикальным профилем.

После затягивания саморезов соединение между двумя элементами конструкции становится водонепроницаемым.

Весь узел ставят на бортик поддона (с отступом в 10мм открая). На стене размечают положение настенной шины. Затем отставляют кабину в сторону и крепят шину.

Угловые душевые поддоны, как ясно из их названия, размещают в углу. Однако иногда такой поддон, купленный не по ошибке, а вполне осознанно, необходимо установить не в углу, а в каком-нибудь другом месте. Именно такая ситуация возникла в нашем случае в ходе модернизации ванной комнаты. И тогда угловой душевой поддон, имеющий форму сектора в четверть круга, разместили так, что одна из его прямых сторон теперь примыкает к стене, а другая (которая по идее должна прилегать к смежной стене угла) расположилась перпендикулярно стене, к которой поддон примыкает. При такой компоновке душевой кабины благодаря ее округлой

форме проход между душем и ванной получился довольно широким и удобным. Оставалось лишь найти какой-либо способ устройства недостающей стенки душевой кабины, который к тому же не ухудшал бы освещение внутри кабинки. Хотелось еще, чтобы перегородка была не толстой, водонепроницаемой и составляла с дверью душевой кабины единое целое.

Естественно, что еще до монтажа кабины к месту ее установки подвели водопроводные и канализационные трубы и подключили смеситель.

Полное остекление душевой кабины оказалось наиболее оптимальным решением. Оно отвечает всем перечисленным

выше требованиям: перегородка достаточно тонкая и светопроницаемая, быстро и легко возводится, водонепроницаема и имеет привлекательный внешний вид, а кроме того — легка в уходе. Вся конструкция кабинки состоит из двух алюминиевых профилей, прикрепляемых к стене, четырех сегментов раздвижной двери и дополнительной перегородки. Дверь и стенка — из безопасного стекла. Все элементы этой относительно недорогой душевой кабины, включая угловой поддон, входят в комплект поставки. Ровная стеклянная перегородка — дополнительный элемент.

Поддон устанавливают на подпорную стенку из газобетона или специального

Советы профессионалов N«1'05 25