Советы профессионалов 2005-01, страница 42

Советы профессионалов 2005-01, страница 42

n *

WW \i

ТРУБЫф

ЭТАЖЕРКОЙ

Проходящие в углу комнаты неприглядные трубы можно скрыть за такой этажеркой с полочками из толстого стекла. Прямоугольные проставки из ламинированной древесностружечной плиты (ДСП) крепят непосредственно к стенам. Между про-ставками оставляют зазоры, в которые вставляют трапециевидные стеклянные полки. Приблизительные размеры, приведенные на рисунке, даны в сантиметрах.

4-100-f

42

Советы профессионалов N«1'05 42

СТЕЛЛАЖ

аг

СТУПЕНЧАТЫМИ

ПОЛКАМИ

машинки со специальным фрезерным приспособлением, ближе к внутреннему ребру скошенной кромки.

3 Кромки деталей и шпонки промазывают клеем, детали соединяют и скрепляют струбцинами. Деревянные подкладки исключают повреждения поверхностей.

других симпатичных мелочей. Зеркало, частично занимающее заднюю стенку, и встроенные галогенные светильники придают этому оригинальному предмету обстановки изысканный вид. Но лишь при надлежащем качестве изготовления. Поэтому домашний мастер, взявшийся за изготовление стеллажа, должен хорошо владеть приемами столярных работ.

Этот элегантный стеллаж благодаря своей необычной ступенчатой конструкции идеально подойдет к мансарде с наклонными стенами. Привлекает стеллаж не только своим видом, но и универсальностью. На его полках свободно разместятся книги и комнатные растения или ваза с цветами, а на «ступеньках» найдется место для CD-дисков, сувениров и

2 Чтобы пазы получились достаточно глубокими, их выбирают с помощью угловой шлифовальной

■4 Плохо держащиеся сучки I высверливают сверлом Форстнера или перовым сверлом по дереву. Отверстия заделывают пробками и шлифуют отремонтированные места.