Советы профессионалов 2005-01, страница 40

Советы профессионалов 2005-01, страница 40

ИМИТАЦИЯ ОБЛИЦОВКИ ЛИСТАМИ СТАЛИ И МЕДИ

«Металлическая» стена с выступающим цоколем?! Почему бы и нет? Необычно и очень эффектно смотрится стена, оклеенная двумя видами фольгированных обоев. Одними из них оклеена стена, другими — цоколь.

Изготавливаемые вручную фольги-рованные обои считаются самыми дорогими из всех видов обоев для оклейки стен. В нашем случае «разделительной линией» между различными видами обоев служит цоколь высотой 90 см и шириной 30 см из столярных плит. Крышка его покрыта черным полуматовым лаком. При оклейке стен раскроенные обои накладывают друг на друга с напуском, а затем прорезают по напуску сразу оба слоя, пользуясь резаком и специальной шиной (или стальной линейкой). В результате стык между соседними полосами обоев получается безупречным. Особенность «металлических» обоев в том, что отдельные их полосы внешне отличаются одна от другой, и стена, оклеенная ими, смотрится как облицованная металлическими листами.

Такие обои клеят на абсолютно гладкую основу, лучше — предварительно оклеенную бумагой, иначе потом будут четко видны все неровности. При оклейке стен в данном случае промазывают клеем не тыльную сторону обоев, а основу (стену). Отлично зарекомендовали себя дисперсионные клеи с добавками, которые продлевают их жизнеспособность. Клей удобнее всего наносить меховым валиком.

Раскроенные по длине полотнища обоев подготавливают и наклеивают так. Влажной губкой смачивают их тыльную сторону, затем скатывают в рулон тыльной стороной наружу и сразу же, без выдержки, прикладывают к промазанному клеем участку стены и прикатывают валиком из губчатой резины. С обоями следует обращаться осторожно, чтобы не было загибов и складок.

Металлический вид характерен не только для настоящих фольгированных обоев. Иногда подобный эффект создают путем печатания на обоях узоров металлизированными красками. Цвет планок рамок подгоняют с помощью лаков.

Советы профессионалов N«1'05 40

Несущий брусок крепят на дюбелях и шурупах к стене, а упорный — к полу. Бруски длиной 260 мм, привинченные одним концом к несущему бруску, а другим — к столярной плите заподлицо с ее верхней кромкой, образуют каркас для крышки. Расстояние между брусками — 50 см.

Цоколь у стены сооружают из брусков. Крышку цоколя можно использовать как полку для книг или цветов.

С помощью металлической шины и острого резака прорезают полосы обоев, наклеенные с напуском 2-3 см. Оба обрезка удаляют. Стык полос обоев — безупречен.

Стена этого помещения оклеена

фольгированными обоями.

Цоколь столярной плиты толщиной 19 мм.