Советы профессионалов 2005-01, страница 38

Советы профессионалов 2005-01, страница 38

Комбинирование обоев и красок — это одна из современных тенденций в оформлении стен. Вашему вниманию предлагаются четыре варианта подобного оформления стен.

ОБОИ

ПРИДАЮТ СТЕНАМ СВОЕОБРАЗНЫЙ ХАРАКТЕР

Изобразить на стенах цветущий кустарник, имитировать фактуру штукатурки, рифленое железо и облицовку гранитом, мрамором или даже металлической фольгой можно, умело комбинируя друг с другом различные отделочные материалы.

Все рассматриваемые ниже варианты отделки стен предполагают использование двух видов обоев. В каждом из них незначительные дополнительные штрихи придают отделываемой поверхности и интерьеру в целом необычный вид.

ОБЩУЮ КАРТИНУ ЗАВЕРШАЮТ КРАСКИ

Трудно поверить, что во всех четырех представленных здесь вариантах отделки фигурируют одни и те же стены одной и той же квартиры. И тем не менее это так. Конечно, оформление стен ни в коем случае не исчерпывается этими четырьмя вариантами. Их может быть бесконечное множество. Надо лишь попытаться проявить свои знания и умения.

ВАРИАНТ 1

Обоями с крупными цветами оклеена вся стена На них в виде панно наклеены обои с мелкими цветами. Элементы обрамления панно и бордюр под потолком, прикцеецщ^к стене, — из твердого пеноматариала.

КОМБИНИРОВАНИЕ

При веерной раскладке на обойном столе полотнищ цветочных обоев необходимо обратить внимание на раппорт (повторяющийся рисунок обоев).

Панно на стенах размечают карандашом. Обои с мелким цветочным узором наклеивают на стены. Делается это довольно быстро.

Дисперсионный клей наносят из картриджа на стену и тыльную сторону профилей из твердого пеноматериала, образующих рамки.

38

Советы профессионалов N«1'05 38