Советы профессионалов 2005-01, страница 35

Советы профессионалов 2005-01, страница 35

Сделать шкаф шириной от стены до стены и высотой от пола до потолка — наиболее подходящий вариант рационального использования свободного пространства. Внешний вид шкафа в нашем случае определяют красивые пластинчатые дверки белого цвета. Смонтировать их можно как отдельно друг от друга, так и в виде единой складной дверки. Щиты-заготовки необходимой ширины можно подобрать на рынках стройматериалов. Раскроить щиты по высоте несложно в домашних условиях. Дверки навешивают с помощью специальных, применяемых для складных дверей, петель. Это позволяет изготовить элементы внутреннего устройства шкафа и его переднюю стенку независимо друг от друга.

Достоинства самодельного шкафа и в том, что его внутреннее пространство можно обустроить по своему желанию. При желании в нем можно предусмотреть даже секцию с косметическим столиком. При планировании внутреннего устройства следует обратить внимание на то, чтобы секции шкафа совпадали с дверными проемами. Лучший «помощник» здесь — выполненный в определенном масштабе чер-

X*

т

Несущие шины временно крепят к стене на одном шурупе. После выверки их по вертикали размечают и сверлят отверстия под шурупы и привинчивают шины окончательно.

^ гЛ

4

19

На боковых стенках косметической секции размечают положение четырех полок. В намеченных точках крепят шурупами угловые стяжки.

В задней части верхней и нижней полок снизу привинчивают по одному бруску квадратного сечения; бруски предназначены для крепления полок к стене. Боковые стенки ставят вертикально и временно расклинивают между полом и потолком. Вставляют полки, выверяют их по горизонтали и с помощью угловых стяжек соединяют с боковыми стенками. В заключение бруски квадратного сечения, а значит и полки, крепят к стене.

19

150

19

40

I Г I I

Ь I. I

1

Монтажная плита

Т

110

Отверстие под светильник

14

СХЕМА ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА СВЕТОВОГО КОРОБА При сборке короба следует заранее просверлить и раззенковать отверстия под шурупы.

Дверка

Боковая | стенка

косметической секции

Шина

Зеркало крепят к задней стенке «косметической» секции на монтажной клейкой ленте.

rs >i

\ М.1

Петля

(

о

Детали светового короба выкраивают из ДСП толщиной 19мм, собирают короб на шурупах. Перед сборкой необходимо выпилить электролобзиком отверстия под встроенные светильники. Последние следует разместить так, чтобы все полки хорошо освещались.

Короб располагают под потолком, отступив по 40 мм от стенок «косметической» секции. Для этого к потолку крепят на дюбелях монтажные плиты (две — по краям и одну — в середине), а к ним привинчивают заранее собранный световой короб, вворачивая шурупы через переднюю и заднюю стенки короба.

OL

теж, который пригодится и при составлении списка необходимых материалов.

Строительство шкафа начинают с разметки положения боковых стенок косметической секции и несущих шин для полок. Все полки выкраивают из ДСП толщиной 19 мм с облицовкой белого цвета. Их размеры зависят от выбранной глубины шкафа и ширины соответствующей секции. В нашем случае глубина полок составляет 500 мм при глубине шкафа 570 мм. Несущие шины крепят к стене на дюбелях и шурупах.

Для крепления зеркала с помощью монтажной клейкой ленты нужна ровная основа. Поэтому косметическую секцию делают с задней стенкой из облицованной ДСП. Ее также приворачивают к стене шурупами с

Советы профессионалов N«1'05 35