Советы профессионалов 2005-01, страница 33

Советы профессионалов 2005-01, страница 33

СТЕЛЛАЖ

Полки стеллажа и фурнитуру для их крепления можно купить. После этого остается только смонтировать их, что несложно сделать. Сначала в стене сверлят отверстия под дюбели, предназначенные для установки несущих шпилек, а затем на эти шпильки надевают полки, в кромках которых под шпильки подготовлены отверстия. Заготовка для полки — лакированная МДФ-плита размерами 1100x260x50 мм.

ОТКИДНЫЕ КРЫШКИ

Боковые полки глубже, чем задвигаемые под них тумбы (300 мм). Поэтому крышку сделали из двух деталей. Ее задняя часть — откидная.

Традиционной и незаменимой мебелью в баре, в том числе — в домашнем «подвальчике», являются высокие табуреты, на которых удобно сидеть у стойки.

Вариант такого табурета, с указанием всех необходимых размеров, показан на чертеже.

Кольца-проножки и основание сиденья табурета выпиливают электролобзиком из фанерных заготовок 360x360 мм толщиной 25 мм. Диаметр верхнего кольца-проножки несколько меньше диаметра нижнего.

высокии

ГАБУРЕТ

ДОМАШНЕГО БАРА

Предварительно заготовки для колец размечают и перовым сверлом сверлят в них по 4 отверстия, диаметр которых соответствует диаметру ножек табурета (-30 мм). Ножки, сиденье и коль-ца-проножки соединяют болтами с гайками и дополнительно склеивают.

Сверху на основание сиденья табурета наклеивают круглую крышку из фанеры, которая закрывает отверстия в основании. Края сиденья тщательно шлифуют. Затем весь табурет покрывают двумя-тремя слоями лака.

Советы профессионалов N«1'05 33