Советы профессионалов 2005-01, страница 37

Советы профессионалов 2005-01, страница 37

Напольную пластину привинчивают к полу. Предварительно, перемещая ее по полу и вворачивая-выворачивая нижнюю поворотную опору, выверяют положение дверки по вертикали и по высоте.

поворотные опоры, напольная пластина и специальные петли.

Направляющие шины привинчивают под световым коробом. Если световой короб не предусмотрен, к потолку необходимо прикрепить на шурупах и дюбелях монтажный брусок, а к нему — направляющие шины. На трех петлях соединяют две отдельные дверки в одну складную.

После этого в рамах дверных створок сверлят отверстия под поворотные опоры. Забивают поворотные опоры в отверстия, а напольную пластину привинчивают к полу. Теперь можно установить дверки.

В заключение дверки выверяют по вертикали, перемещая в пазах под крепеж напольную пластину, и регулируют по высоте с помощью нижней поворотной опоры.

В раме дверки сверлят отверстия для поворотных опор (по одному для каждой), после чего опоры забивают молотком в отверстия. На поворотные опоры надевают защитные пластиковые колпачки, входящие в комплект фурнитуры к складным дверям.

С помощью специальных петель соединяют две отдельные дверки в одну складную. На уровне средней петли крепят ручки, вворачивая шурупы с тыльной стороны дверной рамы.

Когда клей высохнет,

можно выкраивать дверки (по высоте).

В качестве направляющей

для ручной дисковой пилы используют

прикрепленную к заготовке доску.

Верхние поворотные опоры подпружинены, что позволяет легко вставить дверку.

ЧАШКИ-АБАЖУРЫ

Оригинальные светильники с абажурами в виде перевернутых кверху донышками чашек с блюдцами будут органичным дополнением интерьера любой кухни. Такие светильники несложно смастерить своими руками.

Надо просто подобрать подходящие по размерам и расцветке чашки с блюдечками, приклеить блюдечки к чашкам и вмонтировать в них электрические патроны, предварительно просверлив в донышках сквозные отверстия.

Если посуда — из пластика, то эта операция не вызовет никаких затруднений. Если же она — керамическая, то придется немного потрудиться, воспользовавшись специальным твердосплавным сверлом.

Затратив собственный труд и не очень большие деньги на покупку чашек, электроарматуры и специального сверла, вы становитесь обладателем светильников, которыми не грех похвастаться перед гостями.