Советы профессионалов 2005-01, страница 50

Советы профессионалов 2005-01, страница 50

ПОШИВ ПОРТЬЕР

Отмеряют материал для портьеры, прибавив припуск 4 см на каждую сторону, и выкраивают полотнище. Кроме того, отрезают две полоски по 6 см длиной для подшивки портьер сверху. Обе боковые стороны портьеры подворачивают на 4 см и прострачивают.

Из того же материала выкраивают заготовки для петель. На каждую портьеру идет 6 полосок ткани шириной 12 см и длиной 25 см. Эти полоски складывают пополам вдоль, лицевой стороной внутрь, и прострачивают, отступив от края 1,5 см.

ПОРТЬЕРЫ В ПОЛОСКУ

Со вкусом подобранные и умело сшитые шторы и портьеры всегда служат украшением и окна, и комнаты в целом. В нашем примере они — из ткани трех видов в бело-голубую полоску. Мелкие детали, раковины и завязанная бантом лента для сборки штор выдвинуты на первый план. Романтическим натурам такие шторы могут напомнить паруса на морской глади и отпуск, проведенный на побережье.

Затем расправляют заготовку петли так, чтобы шов оказался посередине, проглаживают ее утюгом, выворачивают на лицевую сторону и еще раз проглаживают поверх шва. Складывают заготовки петель пополам подлине (шов с внутренней стороны) и приметывают к верху портьеры с лицевой стороны вместе с 6-см полоской. Сначала следует приметать крайние петли, а затем — остальные четыре, равномерно разложив их по ширине портьеры.

50

Советы профессионалов N«1'05 50