Советы профессионалов 2005-01, страница 65

Советы профессионалов 2005-01, страница 65

Верхняя полка-

Стенка

нижнемполки

Нижняя полка

Перегородка

Чтобы обновить интерьер, совсем не обязательно затевать ремонт или покупать новый гарнитур. Иногда достаточно просто по-новому расставить мебель. И хорошо бы найти какой-нибудь не тривиальный вариант. В спальне, например, кровать можно поставить не обычным образом — вдоль стены, а расположить по диагонали, если, конечно, позволяют размеры помещения и расстановка другой мебели.

ТУМБА* ИЗГОЛОВЬЕ

При диагональном расположении кровати (особенно широкой двуспальной) использование угла комнаты за ее передней спинкой может оказаться не простым делом. Готовую мебель для этого специфического места подобрать вряд ли удастся, поэтому если идея поставить кровать по диагонали пришлась по вкусу, то прикроватную тумбу придется делать самому по собственному проекту.

Один из возможных вариантов тумбы представлен на фото и рисунке. Изготовить этот предмет мебели можно из различных материалов — мебельных щитов, ДСП, облицованной шпоном и синтетическими материалами (в нашем случае — белого цвета). Округлые вертикальные стенки лучше выкроить из ДВП (тоже с облицовкой белого цвета) или фанеры — при сборке они легко примут необходимую форму.

Итак, когда проект применительно к конкретным условиям будет готов, можно приступать к разметке и раскрою деталей. Изготовление простых деталей прямоугольной формы затруднений наверное не вызовет. Надо лишь проследить, чтобы они получились без заметных отклонений от проектных размеров и формы. Проверить прямоугольность таких деталей можно с помощью угольника или, измерив диагонали. Последние должны быть одинаковой длины.

Разметить кривые линии (дуги окружностей или участки эллипсов) на заготовках для дна и полок можно с помощью шнура, пары гвоздей и карандаша. При разметке дуги шнур служит импровизированным циркулем, эллипсы же проводят следующим образом. В тыльную сторону заготовки вбивают два гвоздя, расположив их по линии, параллельной передней кромке будущей детали и

на равных расстояниях от центра. Накинув на гвозди кольцо из шнура, вставляют внутрь него карандаш и проводят линию, которая и будет участком эллипса. Параметры эллипса регулируют, изменяя расстояние между гвоздями и диаметр кольца из шнура.

При раскрое фанерованных заготовок, чтобы избежать сколов шпона, его предварительно прорезают с обеих сторон от линии разметки. Облицованные пластиком

Панели

передней

стенки

ДСП пилят либо с тыльной стороны заготовок, либо используют пилки с «обратным» зубом.

После раскроя все видимые кромки деталей облицовывают натуральным шпоном или синтетическим кромочным материалом.

Собирают тумбу на клее и шурупах. Впрочем, можно использовать мебельные стяжки, шканты и любые другие доступные виды соединений.

Советы профессионалов N«1'05 65