Советы профессионалов 2005-01, страница 66

Советы профессионалов 2005-01, страница 66

ПИРАМИДА

ОЛЯ кгмнямн&ос

растении

Обычно подставки для комнатных растений рассчитаны на какое-то определенное количество горшков с цветами. Произвольно изменить количество гнезд под горшки очень сложно, а то и невозможно. Более универсален в этом плане комплект из пяти столиков, из которых можно составить стройную пирамиду (если цветов много) или, когда понадобится, использовать их по отдельности. Размеры столиков выбраны так, что их при необходимости можно поставить один под другим (как матрешку), и тогда пять столов-подставок займут площадь лишь 0,5 м". Материалы для изготовления столиков потребуются недорогие и недефицитные — несколько листов фанеры толщиной 12 мм и бруски различной ширины. После раскроя фанерные заготовки столешницы готовят под отделку. Их тщательно протирают влажной губкой, отчего ворс на их поверхностях поднимается и его можно легко удалить шкуркой. Затем на шлифованные заготовки столешниц наносят кистью морилку и растушевывают ее другой, сухой кистью. Далее заготовки грунтуют. Окончательный великолепный глянец придаст деталям покрытие

из прозрачного лака. Благодаря такой обработке детали из сравнительно дешевого материала приобретут вид сделанных из дорогой древесины. Аналогичным образом подготавливают и бруски для ножек.

Состав для окрашивания (морения) подбирают опытным путем, смешивая разные морилки.

Столешницы делают из 12-миллиметровой фанеры.

Электролобзиком

из прямоугольных листов выкраивают восьмиугольные заготовки.

Поверхности фанерных заготовок смачивают губкой, шлифуют, окрашивают морилкой в черный цвет, еще раз шлифуют, грунтуют и, наконец, лакируют.

Советы профессионалов N«1'05 66