Советы профессионалов 2005-01, страница 8

Советы профессионалов 2005-01, страница 8

Схема сборки

прихожей

из газобетонных

блоков.

Пожеланию

каждый мастер

может включить в нее

какие-нибудь

дополнительные

элементы —

полки, ящики, тумбу...

Плиты из газобетона толщиной 75 мм:

• 17 шт. размерами 400x600 мм для деталей А;

• 2 шт. размерами 200x2400 мм (составные) для перекрытия В;

• 2 шт. размерами 600x1290 мм (составные) для деталей С. Кроме того, специальный клей или раствор, шпаклевка, краска.

8

Длинные горизонтальные детали перекрытия (В, С) и детали сиденья скамьи, подвергающиеся значительной нагрузке, в кладке можно усилить металлическими уголками, которые в готовом изделии будут невидны.

МАТЕРИАЛЫ

Передние кромки сиденья скамьи и перекрытия скругляют с помощью

шлифовального «утюжка» — штукатурной терки, подбитой шлифовальной шкуркой.

бьями (в ходе этой работы образуется большое количество мелкой пыли, поэтому раскраивать блоки лучше на улице). Простота процесса обработки позволяет вырезать из блоков детали любой необходимой формы, в том числе и декоративные с фасонными профилями.

Кладку конструкций из газобетонных блоков можно вести на обычном строительном растворе, а лучше — на специальном клее. Подобные составы выпускают сейчас практически все производители строительных материалов.

Особое внимание следует уделить основанию, на котором планируется возвести прихожую. Дощатый пол или «плавающий» паркет здесь не годится. Основание должно быть более прочным, это может быть, например, бетонное перекрытие.

Другим важным условием устойчивости стенок из газобетонных блоков является их надежное соединение со стенами помещения. Для этого используют длинные шурупы, частично ввернутые в стены, или специальную фурнитуру.

В ходе кладки вертикальность стен и горизонтальность перекрытий периодически контролируют по уровню. Несколько проще добиться вертикальности стен с помощью шаблона из двух реек. Их предварительно выставляют вертикально по уровню и крепят к стене так, чтобы промежуток между рейками был равен толщине блоков. Прикрепить к газобетонным стенкам ка-кие-либо предметы (в нашем случае — штангу вешалки) так же просто, как к деревянным перегородкам. Для газобетона существуют специальные дюбели, а отверстия под них легко просверлить твердосплавным сверлом.

Когда кладка будет закончена, а клей (раствор) полностью затвердеет, приступают к отделке прихожей (в нашем случае не только вновь построенной «мебели», но и всего помещения в целом). Конструкции из газобетонных блоков, в отличие от кирпичных, не требуют оштукатуривания. Их достаточно зашпатлевать, а затем оклеить обоями, окрасить, облицевать керамической плиткой или нанести на них любой другой вид отделки. В нашем случае «мебель» покрыта той же краской, что и стены помещения. Это делает интерьер прихожей органичным.

Помимо изысканной отделки наша прихожая дополнена декоративной подсветкой. Для этого использованы 12-вольтовые галогенные светильники. Понижающий трансформатор и проводка просто лежат на перекры--тии — там они не видны, но доступ к ним открыт.

Советы профессионалов N«1'05 8