Советы профессионалов 2005-01, страница 7

Советы профессионалов 2005-01, страница 7

Раскроить стандартные газобетонные блоки на заготовки нужных размеров не сложно. Блоки хорошо поддаются ножовке с твердосплавными и даже с обычными закаленными зубьями.

Для кладки газобетонных блоков используют либо обычный строительный раствор, либо специальный клей. Осадить блок,

положенный на клей (раствор), можно, постучав по нему киянкой через деревянную прокладку.

Перенести профиль основания на нижние плиты стенок можно с помощью импровизированного копира — небольшого брусочка и прижатого к нему карандаша.

К стенам помещения возводимую из газобетонных блоков конструкцию крепят либо на специальной фурнитуре (верхний рисунок), либо с помощью длинных шурупов, частично ввернутых в стены

(нижний рисунок).

Правильность раскроя деталей проверяют перед началом кладки с помощью ровной рейки и уровня. Еще лучше воспользоваться одним длинным уровнем.

Мебельный дефицит к счастью ушел в прошлое. Теперь несложно подобрать отдельные предметы мебели или целые гарнитуры для любых помещений дома или квартиры от гостиной до ванной комнаты. Особая роль здесь принадлежит обстановке прихожей — ведь именно ее интерьер создает первое впечатление о доме и его хозяевах у гостей и посетителей (хоть и «красна изба пирогами», а «встречают по одежке»).

Конечно, и для прихожих теперь немало фабричной мебели. Однако с ее помощью бывает непросто придать этому помещению неповторимый облик. А в небольшой прихожей квартиры типовой многоэтажки приглянувшийся гарнитур может и просто не поместиться. Для домашнего мастера выход из такой ситуации традицио--нен — заняться обустройством прихожей самостоятельно.

Чаще всего умельцы решают проблему мебелировки прихожей (и не только ее), изготавливая необходимые предметы мебели из привычных дерева, ДСП, столярных плит и других древесных материалов. Нестандартная самодельная мебель отличается, как правило, повышенной функциональностью, а при надлежащем качестве исполнения и смотрится очень неплохо. Однако при всех своих достоинствах самодельные шкафы, полки или вешалки остаются все-таки обычной мебелью и «изюминкой» в обустройстве дома их не назовешь.

Совершенно иное качество способны придать интерьерам различные стационарные элементы (перегородки, выгородки, арки), одновременно выполняющие функции мебели. Возвести такие сооружения можно несколькими способами: от использования легких каркасных конструкций до применения традиционного кирпича. Один из лучших материалов для устройства «архи-тектурно-мебельных» конструкций — это газобетон. Относительно небольшой вес, простота обработки, экологическая чистота — вот лишь некоторые

достоинства, делающие блоки из газобетона столь привлекательным материалом для домашних мастеров. В нашем случае из газобетонных блоков построена прихожая. При желании можно использовать и гипсолитовые плиты, но в этом случае не стоит пренебрегать арматурой.

Раскраивают блоки из газобетона обычной ножовкой с закаленными зу-

Раствор или клей наносят на кромки блоков с помощью и зубчатого шпателя. Можно

воспользоваться и специальным инструментом — совком,

имеющим также зубчатый край.

Советы профессионалов N«1'05 7