Советы профессионалов 2005-02, страница 37

Советы профессионалов 2005-02, страница 37

СОВЕТ

КАКУЮ КРАСКУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Пропитанная под давлением древесина не требует дополнительной защиты. Для ее отделки подойдет в принципе любая краска, предназначенная для наружных работ. Проблема только в том, что при их контакте с пропиточным средством может произойти вымывание содержащихся в пропитке солей, что приведет к изменению окраски древесины, особенно светлых пород. Поэтому пропитанные пиломатериалы, прежде чем их пускать в дело, необходимо выдержать в течение нескольких недель, чтобы дать солям закрепиться. Кроме того, для отделки пиломатериалов лучше применять краски с органическими или эфирными растворителями, а не водорастворимые, способствующие вымыванию солей.

При установке двух пар поперечин 15, связанных между собой промежуточными балками 13, необходимо учесть

ширину скамьи.

Прежде чем окончательно монтировать стойки, их надо выверить по высоте и зафиксировать струбцинами. Стойки крепят шурупами с шестигранной головкой (глухарями), предварительно просверлив под них отверстия.

В комплект перголы входят и подкосы 14, которые устанавливают в углах конструкции и крепят длинными шурупами.

Промежуточные балки 13 вставляют между двумя поперечинами 15 и закрепляют на клею и шурупах. Затем между стойками монтируют декоративные решетки.

Для подвески скамьи качелей следует взять канат попрочнее, лучше всего из искусственного волокна. Для его монтажа требуется следующая фурнитура: 10 скоб в качестве направляющих, прикрепляемых с тыльной стороны стоек 2а, 2 специальных крюка, 2 коуша (стальные обоймы с желобом на наружной стороне для подвески каната) и 4 зажима, необходимых для фиксирования троса на коушах и соединения его концов под скамьей.

Чтобы стойки 10 перголы не контактировали с грунтом, их нижними концами прикрепляют к уголковым анкерам (два анкера на каждую стойку), забетонированным в столбы фундамента.

Чтобы выверить анкеры по вертикали, их перед бетонированием временно крепят к вспомогательным брускам.

Когда бетон затвердеет, вместо

вспомогательных брусков ставят стойки 10.

В верхних торцах стоек должны быть выбраны пазы для крепления продольных балок 11 и концевых элементов 12.

37 Советы профессионалов №2'05 WUUUV