Советы профессионалов 2005-02, страница 49

Советы профессионалов 2005-02, страница 49

После раскроя деталей в них выбирают пазы и делают шипы. Сборку ведут, применяя клей и шурупы-саморезы.

поперечины, распорки и подкосы, зафик -сированные шипами с клеем и шурупами.

(так называемые «глухари» с шестигранной головкой). Под шурупы предварительно сверлят направляющие отвер -стия 05 мм.

Установить перголу можно на специальных металлических анкерных опорах или заглубив в грунт на 300-400 мм стойки перголы.При этом нижние концы стоек нужно пропитать битумной масти -кой или дегтем, чтобы они не гнили.

Окрашивают перголу красками для наружных работ по древесине.

ВЫРАЩИВАЕМ...

ЗАБОР

Использовать живую изгородь в качестве ограды человек научился у самой природы. Еще наши предки, продираясь сквозь заросли колючего кустарника, придумали высаживать его вокруг жилища, чтобы защититься от диких животных. Со временем живая изгородь не только не перестала защищать человека от зверей, но превратилась еще в непременный атрибут садово-парковой архитектуры. Теперь живые стенки из хвойных и лиственных пород, которые могут менять цвет своей листвы в зависимости от времени года, служат ограждением парковых зон и дачных участков.

Однако живые изгороди можно ставить не только на больших территориях, но и на маленьких участках. А тем, кто экономно расходует свои материальные средства, можно посоветовать использовать зеленые насаждения и в качестве забора. Такие ограды не требуют много места, затраты на их создание и подцер -жание в должном порядке не так уж и ве -лики, они оригинальны и прекрасно вы -глядят в любое время года. На фоне вы -сокой живой изгороди (их называют бос -кетами) и внутреннее художественное оформление вашего сада будет отлично смотреться.

Одним из вариантов живого забора служит однорядная изгородь-плетенка (фото 1). Для такой изгороди вокруг уча -стка лучше всего высадить неприхотли -вые кустарники и деревья, хорошо поддающиеся формированию, то есть рас -тения, которые хорошо переносят

стрижку, поскольку подвергаться ей они будут очень часто.

Если вы задумали высокую ограду, которая сможет служить надежной защитой от пыли и шума, сильных ветров, то лучше использовать любые виды боярышника, акацию желтую, терновник, различные ивовые, калину.

При выборе вида растения для живой изгороди следует учитывать тип почвы, глубину залегания грунтовых вод, силу и направление ветра. От этого зависит, как приживется растение и как оно будет себя чувствовать в будущем. И, конечно, такой «забор» должен радовать глаз своей кроной, которая в зависимости от сезона будет или с буйным весенним цветением, или с разноцветием осенней окраски, или с почти не изменяющейся зе -ленью листвы в зимнее время года.

Высаживать саженцы для живой изгороди можно как осенью, так и весной, но весной предпочтительнее. При посадке однорядной живой изгороди роют траншею. Если посадка планируется весенняя, траншею лучше выкопать осенью заранее. Ширина траншеи должна быть в два раза шире земляного кома на корневой системе высаживаемых растений.

В качестве посадочного материала могут быть использованы и черенки хорошо вызревших однолетних побегов с ветвей двух-четырехлетнего возраста. Они должны быть длиной 15-18 см с 5-6 почками. Черенки срезают непосредственно перед посадкой и туг же наклонно сажают под углом в 45° на глубину 10-12см. Расстояние между посадочным материалом выбирают в зависимости от предназначения «забора». Чтобы оградить участок от проникновения на него некрупных животных и домашней птицы, ячейки по диагонали не должны быть более 15 см (фото 2). Если же это декоративная изгородь, то хозяин выбирает величину ячейки по своему усмотрению.

Перед тем, как выкопать траншею, вдоль границы участка вбивают колья и между ними натягивают шнур, который можно временно оставить, чтобы он служил ориентиром при будущем формировании забора. Перед тем, как посадить

Советы профессионалов №2'05 49

Отделочное декоративное лаковое покрытие можно нанести после установки перголы на предназначенном месте.