Советы профессионалов 2005-02, страница 50

Советы профессионалов 2005-02, страница 50

растения, траншею (посадочную яму) заполняют удобренной почвой, оставляя канавку такой глубины, чтобы в нее свободно поместилась корневая система саженцев. Для заполнения траншеи применяют компост, хорошо перепревший торф в смеси с песком, дерновую землю.

После высадки растений почву вокруг корней слегка уплотня -ют и обильно полива -ют. Растения необходимо сажать несколько выше по сравне -нию с тем, как они росли раньше, чтобы при неизбежном оседании почвы они не оказались ниже запланированного вами уровня. После посадки почву следует за -мульчировать, чтобы предохранить саженцы от высыхания.

50 Советы профессионалов №2'05 WUUUV

Если обнаруживают, что какой-то саженец погиб, то необходимо, не мешкая, посадить на его место новый, иначе изго -родь-плетенка будет выглядеть неоднородной. По мере роста «штакетника» еле -дует удалять острым секатором боковые побеги.

дуется трогать руками. И так ячейка за ячейкой, и тогда вы получите аккуратный «забор» из живой сетки, как показано на фото 3. Прививку следует проводить весной до начала сокодвижения, формировочную обрезку делают 1-2 раза в сезон — весной и ранней осенью, чтобы до наступления заморозков места срезов заросли.

Если же у вас не хватает времени на столь кропотливую работу как создание живой сетки, то можно остановить свой выбор и на таком виде изгороди, какой изображен на фото 4. Угловыми элементами здесь служат или столб, или дерево с причудливо изогнутыми ветвями. Но и в такой казалось бы хаотичной посадке все же чувствуется рука человека. Переплетающиеся ветки идут в выбранном садовом направлении. Таким живым изгородям требуется постоянный уход. Растения — это живые существа, а при обрезке мы их постоянно травмируем, после чего они некоторое время болеют. Кроме того, на них воздействуют и жаркое солн-

При переплетении саженцев в местах их соприкосновения нужно аккуратно срезать кожицу с обоих растений и обмо -тать это место изоляционной лентой или полоской полиэтиленовой пленки. Как и при любой прививке, инструмент должен быть чистым, а места срезов не рекомен -

це, и лютый мороз. Поэтому не забывайте подкармливать и вовремя поливать ваш «забор». Такая забота воздастся сторицей и займет гораздо меньше време -ни, нежели ремонт завалившегося, покосившегося забора из пиломатериалов или замена ржавой и порванной сетки.