Советы профессионалов 2005-03, страница 16

Советы профессионалов 2005-03, страница 16

ОЧАГ

нетерпит

Открытый камин является центральной точкой помещения в 01личие от закрытого, который делают в стене или пристраивают к ней Камин порядсзки которого призеде-.ны ниже, можно отнести к конструкции полуоткрытого типа в гостиной за~ородного дома, *озяин которого заказал проект камина, полуоткрытый очаг разделяв' помещение на две зоны: столовую и зону отдыха.

В чем особенность этой конструкции0 Камин можно условно разделить на 3 части. Нижняя — место для хранения дров, так называемая дровница, поэтому первые 4 ряда кладки преде гавляю г собою две стенки длиной 3,5 кирпича и шириной 1,5 кирпича. На 5-м ряду они перекрыты с помощью уголков, ha 7 м ряду выложена подина из огнеупорного кирпича.

Средня п часть камина — топливник внутренние стенки которого выложены шамотьым киргичом а наружные — красным с температурным швом между ними. Верхняя часть камииа — дымосоорник. «Зубом» является ьоронка конусообразной формы, подвешенная на 18-м ряду — сразу же после начала Формирования дымосборника. Для регулирования тяги предусмотрен поворстный ^ибер на 24-м ряду

Для строительс_ва данно-го камина потребовалось 185 шт. красного и 153 шт. ш амотного кирпичей.

По завершении кладки и проверки тяги ьижняя и средняя части камина были облицованы морской галькой, а верхняя закрыта г ипсокартонными лмсами и покры га белой текст урной краской.

Все камины очень восприимчивы к сильным воздуш-

юворотыи

шибер

Воронка-.зуб•

1

??

U И

1

нь'М потокам (сквознякам), а открытые — в большей степе ни. Даже челочек, бьгство проходящий мимо горгщечэ очага можег вызвать движение воздуха, способное "а некоторое время опрокинуть тягу в камине не гоьоря уж о сильных сквозняках при открывании двери или окна в помещении, либо при включении мощной вентиляции на к^не или в стоповой. Поэтому если вокруг камина не будет суеты, он даст человеку и тепло, и уют'

16 Ссзетч профассионало 1 №3 05