Советы профессионалов 2005-03, страница 26

Советы профессионалов 2005-03, страница 26

•ЛМИМГ""

mm

При выборе типа и конструкции печи многие застройщики из-за незнания специфики и тонкостей печного дела, неумения читать порядовки кладки и как следствие — неспособности представить еще не построенную печь в ее окончательном виде сталкиваются с различными трудностями, в том числе -непониманием пожеланий заказчика. Именно поэтому эта статья о постройке отопительной печи для обогрева

дома-пятистенка изложена в виде последовательного иллюстративного ряда основных работ.

Утверждение, что битовые печи должны обеспечивать равномерный прогпев помещений и поддержание в них определенной температуры наверное оспаривать никто не станет

А го схемам расположения печи в помещениях у каждо! о владельца загородного дома есть свое особое мнение, которое складывается из многих факторов.

На рис 1 и 2 на с 29 приведены 2 варианта отопления пятистенного дома. Но существует и еще один вариант расположения отопительной печи типа «голландка» в простенке, который с успехом реализуется на практике.

Перед нами стояла задача построить печь, которая должна обогреть 2 комнаты, разделенные перегородкой. Начали с то-о, что с учетом выбранного хозяином типа печи по разработанным порядовкам кладки (рис. 3) на полу отметили внешние i ори-зонтальные размеры основания печи. Далэе мы излагаем порядок кладки печи, иллюстрируя его фотографиями 1-23.

Советы профессионалов ЧоЭ 05 26

Для устройства фундамента печи пришлось вскрыть пол. Благодаря применению электроинструментов такая задача решается очень просто.

Правильно построенный дом обычно имеет двойные полы: чистые — верхние и черные -нижние между которыми проложен утеплитель. (Момент разборки пола).

Фундамент заливали послойно с прокладыванием прутков арматуры через каждые 20 см.

Ф

аме

♦ Любая бытовая печь, сложенная из кирпича состоит из основания (фундамента), массива и дымовой трубь Фундамент под печь - одна из самых ответственных составляющие:. От надежности фундамента зависит прочность всего сооружения

♦ В сухих песчаных грунтах глубина заложения фундамега может составлять 0,5 м в глинистых -0 75 м. во влажных - до 7 м.

♦ Сначала в вырытый котлован засыпают песок со щебнем толщиной 1С см трамбуют этот слой, укладывают бутовый камень на толщину 10 см и заливают жидким цементным раствором с армированием через 20 см. По верху плиты фундамента де пают гидроизоляцию из рубероида

♦ Следует помнить что фундамент должен быть шире печи во все стороны на 5-10 см.

шт\

Наружную часть основания (по периметруI можно выложить из целых обожженных красных кирпичей, а середину — из половинок.

Почва под будущей печью оказалась глинистая, поэтому рыть котловаь под фундамент пришлось на глубин/ в три штыка лопаты (около 75 см).