Советы профессионалов 2005-03, страница 41

Советы профессионалов 2005-03, страница 41

По правилам печного дела безопасная эксплуатация печки обеспечивается, если расстояние от «дыма до дерева» составляет не менее полутора кирпичей или 38 см (рис. 1). На практике часто делают противопожарную разделку при проходе печной трубы через потолок в один кирпич (то есть в 25 см), прокладывая асбокартон или войлок, пропитанный глиняным раствором. Но даже в этом случае необходимо квадратное отверстие со стороной примерно в 64-66 см.

Что делать если единственное удобное место для печки находится там, где потолочные балки, лестница на второй этаж и стены мансарды расположены так, что отверстие получается не больше 30x30 см? Я нашел выход из такого положения, изготовив своего рода термоизолирующий переходник (фото 1).

Делал я его следующим образом. Из оцинкованного уголка с полками в 40 мм сварил метровый короб (рис. 2), внутри которого поместил стальную толстостенную трубу 0100 мм. Эта труба сверху прикреплена уголками к раме короба, а снизу вставлена в чугунную канализационную муфту соответствующего диаметра. Пространство между вырезанными из оцинкованного кровельного железа стенками короба и металлической трубой заполнил негорючей минватой

Термоизолирующий переходник в проеме рвзмервми 30x30 см.

При монтаже короба чугунную горловину муфты плотно обмотал асбестовым шнуром и обмазал раствором глины (фото 2)

Конструкция короба получилась достаточно прочной, чтобы выдержать вес двух четырехметровых цементно-асбестовых труб 0150 и 100 ми, вставленных одна в другую и идущих вверх от короба сквозь конек мансарды.

Многолетнее использование такой конструкции никаких беспокойств не вызывает. Лишь во время первых двух топок, когда обгорали внутренние детали короба и просыхала

Рис.2. Конструкция переходника.

Стыковка переходника с печкой.

минвата, ощущался неприятный и едкий запах. Поверхность короба даже при самой интенсивной топке печи нагревается до температуры 50-60°С. Это вполне терпимо при прикосновении рукой.

Дымсход

Утеплитель

Потолочное перекпытис

25 [l2| [ 121 25

Рис. 1. Стандартная противо-ожарная разделка при проходе печной грубы через потолок. Размеры - в см.

Советы профессионалов №3 Ob 41