Советы профессионалов 2005-03, страница 56

Советы профессионалов 2005-03, страница 56

«ттъ

Вы решили поставито в своем доме печь. Какую выгоднее выбрзть — кирпичную или металлическую -буржуйку?

56

Сове гы про?ессионали №3 05

Давайте подумаем вместе Металлические печи занимают меньше места, быстрс прогревают помещению, но их надо гопить не.юерыв-но. Другое дело — кирпичная печь . ее прстопил и спи спокойно. Тепло от нее — более о&Впомерьое и держится не менее 12 часов. Да и в эстетии веком отношении кирпичная печь выглядит лучше — гридает дому основательность А зимой ее никакая -<буо куй-ка» не заменит Итак, вы выбираете кирпичную печь для своего дома.

Теперь надо ответить на второй зопрос — какой гип кирпичной печи выбрать' Пока существурт три типа ее (если не рассматривать камины); отопительные, отопчтельно- вароииые и русские. Пеочый гип — «голландки', cjужацие исключительно для отопления, втооой — «шведки» которые имеют плиту, позво-лгющ/ю готовить пищу. Третий тип — -русские: >, являющиеса поистине много-функционал! ными и незаменимыми в цомаинем хозяйстве.

По мнению авте ра, для цачного домика больше все~о ~одходи -шведка >. Прежде всего потому, что на ней можно готовить пищу Кроме того, оазмеп ее оппе-□еляется -енлопотерями помещения Не "Шведка» боится сквозняков, поэтому ваш дАм должен быть хорошо утеплен

Сконструировать и nocTooi ть «шведку для своего дома го силам / юбому до

машнему мастер/ Я считсю что никаких особых секретов в печном деле нет Ects пЮансь. как и в яюбой рабе ге Исходя из (.Boei oonjTa я при констоуировании стараюсь соблюдав следующие правила.

В первую очередь «аде обеспечить прогрев нижнеГ части кладки (ставший классическим трехка ильный щиток с вертикальными каналами — нерациональная конструкция, так как зна отельная часть ~епла аккуму; ируется в верхней части печи).

Затем следует снизить сопретивле! ие газовому готоку доби заясь этео следующими приемами: обеспечивай меньшее число поворотоз и стесывая углы в местах повсрота.

Потом надо облицовывать (футеровать) сенки топливника шамотным кирпичом. Как показывает практика даже хороший красный кирпич при интенсивной эксплуатации печи крошится от высокой тем теоатуры.

2 Задняя стенка печи«Машенька»-