Советы профессионалов 2005-03, страница 6

Советы профессионалов 2005-03, страница 6

ЛПДКОЁ

Повстречавшись со своим старым другом. мы разговорились, и он посетовал, ито в топке пеии, сложенной у него на цаче 20 лет иззал кирпич стал местами выташи-ваться и ему хотелось бы сложить новую пеиь из хорошего кирпича, который не надо штукатурить. Намек я понял (мой друг знал о моем увлеиении печами и каминами) и предложил свои услуги.

Оолите, 1ьно-варичная печь, о которой шел pajroBCp, разделяла первый этаж почти пополам на маленькую кухню со столовой и спальню. Голодная цверц? печи выходила в кухню.

Конструцмя печи оказалась мне хорошо знакомой, Она представляла собой двухконфорочную плиту, над народной камерой которой pacnorai ались гри вертикальных дымохода сечением в четверчъ киппича. Размеры печи в ллаие составляли 2,5 кирпича в ширину и ^,5 кирпича — в дпину Топочная камеоа соединялась с дымоходами вертикальным каналом, расположенным с противоположной от тогочьой nBRDLini стооонь. В лечи Были ус гановле нь. две задзижки — одна на 27-м ряду, а другат — на втором этаже за два ряда кладки до потолка.

Передо мной стояла 1адачт разработать конструкцию и сложить печь на гом же фундаменте и с таким же оасполо-жением топочной дверцы, чо с преимущественным нагревом воздуха в спальне и подогревом — в помещении второго этажа.

Конструкция такого очага представлялась мне r виде двухэтажной печи с системой дымоходов, позволяющей регулировать температуру нагрева отдельных частей поверхности пеии. Я пришел к выводу, что наиболее полно этим требованиям будет отвечать колпакпвая печь.

Кроме того возникла идея и боковую стенку ва| очной камеры сделать полой. То есть использовать ее как дополнительный дымоход, одновременно выполняющий pons вытяжки Именно такая конструкция печи, на мой взгляд. по?вилила бы с помощью задвижек получить желаемое распределение теплоты.

Оеш°чо бы по "ласть печь из красного попнотелого кирпича марки М15П или М20П но не на гпинянпм растворе, а используя готовую смес ь "Мертель».

Оставив подтопок и топочную камеру практически без изменения, я лишь увелииил ее толщину на четверть кирпича. преследуя две цели, увеличить теплоемкость и яре-

га

f

лУ

L-. I . L

J

10

—j]

II 1

1

I ■ I., I.I

xzr

11'

U

13

14

П-

15

19

?1

6 Советы профгкигналов №3 15