Советы профессионалов 2005-05, страница 26

Советы профессионалов 2005-05, страница 26

ПРОСТЫЕ СТАВНИ ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА

Поперечина

Стойка

Подкос -

Дощатые ставни. В основе конструкции ставни (см. рис.) — рама, связанная из двух стоек, трех поперечин и двух подкосов. Соединения элементов рамы — в шип. Наружная обшивка — тонкие строганые доски.

Для изготовления рам подойдут бруски сечением 40x60 мм. Обшить рамы можно шпунтованными досками толщиной 20-30 мм и даже вагонкой. Навешивают ставни на карточных петлях с углом поворота более 180°. Готовь,е рамы следует тщательно пропитать антисептиру-ющим составом и покрасить, ведь они, находясь снаружи, будут постоянно подвергаться атмосферным воздействиям.

Доски обшиьки-

Ставни на окнах (вместо занавесок и штор собирающих пыльI позволяют создать простой но эле1антный интервер достаточно простыми средствами - стоит только подобрать соответствующие оттенки краски.

. Поитвор

Поперечина .

Щеколда

Комнатные ставни. Вместо надоевших занавесок окна в квартире можно закрывать легкими симпатичными ставнями (см. фото)

Рамы для них делают из брусков сечением 25x45 мм. а в качестве филенок используют береговую фанеру толщиной 6 мм.

Для крепления вырезанного листа фанеры в брусках рамы предварительно выбирают пазы глубиной около 10 мм Ставни можно сделать как распашными, так и со складными створками в «гармошку». Для соединения створок подойдут как обычные, так и рояльные петли.

Петля-навес

Поперечина

Подкос Стойка

Паз под шип

Коне трукция дощатых ставень

Советы профессионалов N»5'05 26