Советы профессионалов 2005-05, страница 23

Советы профессионалов 2005-05, страница 23

УКРЕПЛЕНИЕ

ОКОН И СТАВЕН

Жилище только тогда можно хорошо защитить, когда надежны его двери, окна, ворота и даже двери гаража.

■J Если каждое окно дома сиабжено запорными шинами с центральным поворотным шпингалетом, то блокировка замком не позволит злоумышленникам открыть окно снаружи после того, как они разобьют стекло.

В Чтобы усилить запор окна, ставят накладные замки на неподвижные средние стойки рамы На раке окна крепят задвижку. В Внутренние ставни усиливают стальными трубчатыми перекладинами, накладываемыми на кронштейны, которые крепят на створках ставен и на стене Кронштейны имеют специальную конструкцию, исключающую возможность скинуть перекладину отмычкой снаружи

В Чтобы блокировать вертикальную планку сверху и снизу ставни, ставят накладные дверные задвижки. Их положение регулируют подкладками, чтобы они плотно легли на планку В Для фиксации веотикальной запорной шины двери или ставни применяют накидную петлю, которую закрывают на висячий замок.

В Для защиты складывающихся скользящих ворот гаража шириной до 4 м применяют засов из профильной стали квадратного сечения, составные части которого закреплены на стены. Одну часть засова опускают из вертикального положения, а вторую горизонтально задвигаю! в первую и закрывают на висячий замок.

_^g^v —

Чтсбы повысить надежность задвижки, за шпингалетом вкручивают шуруп так, чтобы его нельзя было вытолкнуть из закрытого положения.

Шуруп должен выступать приблизительно на 12 мм.

Советы профессионалов N»5'05 23