Советы профессионалов 2005-05, страница 21

Советы профессионалов 2005-05, страница 21

УСИЛЕНИЕ ДВЕРИ

□ Для укрепления двери в коробке сверлят отверстия, равные диаметрам дюбелей А, которые должны быть вставлены в кирпичную кладку или бетон стены. Отверстия раззенкоеывают под шляпки шурупов В В Затем победитовым сверлом с диаметром, равным диаметру дюбеля, сверлят стену на глубину, соответствующую длине шурупа за вычетом толщины коробки двери А. Шуруп с насаженным дюбелем загоняют молотком в отверстие В и закручивают отверткой С.

В Рамка из стального уголка, укрепленная по периметру двери, предохранит дверь от деформации при попытке отжат ь ее от косяков Стальные уголки фиксируют с грубцинами и сверлят отверстия под болты через каждые 12-15 см

В Стальные уголки крепят на внешней стороне двери как можно ближе к коробке, но так, чтобы не затруднить ходдеери, когда ее открывают или закрывают Отверстия сверлят и с внутренней стороны (чтобы избежать юрчи поверхности двери), а болты ставят полусферической головкой на внешнюю сторону. В На раме двери, на стороне расположения петель крепят стальные пластины с тугой посадкой разъема типа «папа-мама>-. Пластину со игырем накладывают на раму двери и обводят контур. Древесину по контуру выбирают стамеской на глубину, равную толщине пластины. Сверлят отверстия под шурупы и ставят пластину со штырем. В Дверь слегка прикрывают и на ее коробке получают отметки для установки пластин с О'ветным отверстием. Эти пластины также устанавливают заподлицо с поверхностью коробки.

При усилении дверей лучше применять рекомендованные инструменты, например, сверло по дереву с центровочным острием. Оно предназначено для высокоскоростных электродрелей.

Усиление входной двери поможет защитить жилище от проникновения нежелательных посетителей. В ряде случаев такая дверь обескураживает взломщиков и заставляет отказаться от мысли вскрыть помещение. Даже самая прочная дверь может быть усилена.

Советы профессмонолов №5 05 21